16.01.2015 09:58
    Поделиться

    Мощность взрыва в Ангарске оценили в один кг в тротиловом эквиваленте

    Специалисты выяснили, что на остановке в Ангарске сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими предметами в виде болтов и гаек.

    О таком заключении говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте администрации другого района Иркутской области - Бодайбинского, несмотря на то, что само ЧП произошло в Ангарском районе. 

    Со ссылкой на специалистов-взрывотехников сообщается, что мощность взрыва составила более одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

    Взрывное устройство имело цилиндрическую оболочку, а также электронные микросхемы и аккумулятор. Привести в действие его можно было либо дистанционно, либо контактным способом.

    Напомним, накануне в Ангарске прогремел взрыв от которого пострадали двое: мужчине оторвало ногу (его госпитализировали в Ангарскую больницу скорой помощи, он перенес уже несколько операций), женщина, находившаяся рядом, отделалась незначительными травмами.

    Как пишут местные СМИ, мужчина перед взрывом отвел в садик ребенка. Остановка вплотную прилегает к территории детского сада.

    Губернатор региона Сергей Ерощенко, комментируя ЧП, заявил, что оснований говорить о теракте нет.

    Поделиться