16.01.2015 13:47
    Поделиться

    Режиссер "Хоббита" подарил Царскому селу военную форму

    Знаменитый режиссер Питер Джексон, известный широкому кругу зрителей во всем мире как автор кинотрилогий "Властелин колец" и "Хоббит", сделал подарок музею Первой мировой войны в Царском селе. Экспозиция "Россия в великой войне" пополнилась двумя комплектами полевого обмундирования - это точные копии одежды, обуви и амуниции пехотинцев британского и шотландского полков образца конца 1914 - начала 1915 годов.

    Инициатором дара и посредником в его получении выступил давний друг музея, меценат из Новой Зеландии Пол Брюер, который работал с режиссером во время съемок "Властелина колец". Он же оплатил доставку ценного груза в Россию.

    - Для нашего музея обретение этих комплектов - совершенно неожиданный поворот и удивительная история, - рассказал начальник военно-исторического отдела ГМЗ "Царское Село" Георгий Введенский. - Питер Джексон через господина Брюера предложил на выбор любую униформу эпохи Первой мировой, и мы выбрали те комплекты, которые не приобрести не только в России, но и в Европе, где мы покупали предметы для экспозиции в Ратной палате.

    Режиссер подарил музею около 50 предметов, в том числе рубашки, мундиры, головные уборы, погоны, обмотки, подтяжки, гетры, противогаз, фляги, шанцевый инструмент. Как рассказали сотрудники ГМЗ "Царское село", точные копии выполнены с максимально подробным соблюдением технологий начала XX века.

    - Собрать такие комплекты из подлинных вещей сегодня практически нереально. Отдельные предметы окажутся разномастными, добиться такой органичности не удастся, - рассказал хранитель коллекции "Мужской костюм" ГМЗ "Царское Село" Алексей Рогатнев. - Мы же теперь обладаем очень качественной композицией, она максимально приближена к реальности. Сукно на мундирах с потертостями, на обуви "следы" грязи и даже дыры. Когда изготовим специальные манекены для этих комплектов, у посетителей будет ощущение, будто пехотинцы живые и только что вышли из траншеи.

    Специфичность подарка лауреата трех премий "Оскар" сэра Питера Джексона вполне объяснима. Знаменитый кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер коллекционирует полномасштабные летающие копии самолетов времен Первой мировой войны, а также занимается восстановлением известных моделей начала XX века, участвовавших в сражениях тех времен. Его коллекция хранится в новозеландском Центре авиационного наследия в Омаке.

    Поделиться