16.01.2015 15:56
    Поделиться

    В мурманском порту открылся пирс для круизных лайнеров

    В морском порту Мурманск после реконструкции открылся пирс дальних пассажирских линий. Его реконструкция началась в 2012 году и была связана с тем, что возле старого пирса не могли швартоваться современные океанские круизные лайнеры.

    Работы велись в рамках проекта по созданию Арктической гавани Мурманска.

    Цель проекта - развивать морские пассажироперевозки и туристический бизнес в Заполярье. Как сообщили в администрации Мурманской области, это увеличит количество заходов иностранных круизных судов в порт Мурманск с 6 до 70 и позволит обслуживать на территории пассажирского порта от 70 тысяч человек в год.

    В церемонии открытия пирса участвовали заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Росморречфлота Александр Давыденко и генеральный директор Росморпорта Андрей Тарасенко.

    Строительство пирса стало первым этапом создания Арктической гавани. Вторая очередь - реконструкция здания Мурманского морского вокзала.

    - Проект реконструкции почти готов, - сообщил Александр Давыденко. - Сейчас он проходит Главгосэкспертизу. Надеемся, что через полтора месяца экспертиза проекта закончится. Сразу после этого начнется реконструкция морвокзала, к сентябрю 2016 года мы ее должны закончить.

    Поделиться