16.01.2015 17:47
    Поделиться

    Тюменский аэропорт Рощино сменил собственника

    Сегодня в тюменском аэропорту Рощино представители холдинга "Новапорт" знакомились с его структурными и подразделениями. Именно эта российская компания приобрела воздушные ворота Сибири.

    Сделка по продаже аэропорта обсуждалась в течение почти всего прошлого года и завершилась накануне 2015-го. Ее цена не оглашается. Теперь "Новапорт" - владелец полного пакета акций. Согласно данным публичной отчетности, в позапрошлом году чистая прибыль предприятия составила 3 миллиона рублей при выручке в 1,1 миллиарда. В 2014 году поток пассажиров достиг почти 1,4 миллиона человек. Значительную их долю перевез "ЮТэйр", для которого Рощино являлось базовой площадкой. Новый владелец, которому принадлежат аэропорты Новосибирска, Челябинска, Барнаула, Томска, Читы, Волгограда и Астрахани, надеется к концу десятилетия увеличить пассажирооборот в Тюмени на 70-80 процентов. Возможный объем инвестиций - до 5 миллиардов рублей.

    Между тем, терминал Рощино принадлежит Тюменской области и Ямалу. Главы регионов договаривались вложить солидные бюджетные средства в его реконструкцию. Планировалось завершить ее к 2016 году, втрое увеличив площадь и пропускную способность аэровокзала, превратить его в мощный хаб. К слову, агентство "АвиаПорт", исследовав в 2013 году качество сервисной инфраструктуры в более чем двух десятках отечественных аэропортов, пришло к выводу, что в Тюмени оно "не выдерживает критики".

    После исключения в 2007 году Рощино из списка объектов федеральной собственности его намеревались купить ООО "Ютэйр-Лизинг" и собственно авиакомпания "Ютэйр. Однако тогда ФАС отказало претендентам в праве участвовать в торгах, ссылаясь на опасность ограничения конкуренции на рынке воздушных перевозок. В итоге предприятие было продано на аукционе за 610 миллионов рублей инвестиционной компании. Покупатель не скрывал, что действует в интересах другой бизнес-структуры.

    Пакет акций Рощино был распределен равными долями среди четырех фирм. Одной из них, зарегистрированной в областном центре, принадлежали также 24 процента акций сургутского аэропорта. Среди прочих собственников последнего - еще одно тюменское ООО, департамент имущественных и земельных отношений Сургута, две авиаперевозчика из ХМАО и нефтегазодобывающее предприятие, которое посредством своего НПФ управляло 75-процентным пакетом акций федеральной авиакомпании.

    В 2012 году ФАС России объявило, что не будет препятствовать международному аэропорту Сургут - втором в регионе по числу обслуживаемых пассажиров - в приобретении им тюменской воздушной гавани.

    Кстати

    Во второй половине прошлого десятилетия Рощино заключило контракт на разработку проекта развития предприятия с германским строительным холдингом. Он оценил объем долгосрочных инвестиций в 50 миллиардов рублей и намекнул, что при определенных условиях готов взять аэропорт в управление. Проект предусматривал строительство новых терминалов - пассажирского, грузового, технического. Проект был презентован губернатору области и благожелательно принят. Однако с приходом в 2008 году экономического кризиса на грандиозных планах поставили крест.

    Поделиться