16.01.2015 16:24
    Поделиться

    В Свердловской области создали антикризисную комиссию

    В Свердловской области создана правительственная комиссия по мониторингу экономической ситуации. Об этом заявил председатель регионального кабинета министров Денис Паслер.

    Как сообщил премьер областного правительства, в состав комиссии включены представители отраслевых союзов промышленности, банковского сообщества, федеральных, муниципальных органов власти, профильных министерств, профсоюзных организаций. Предполагается, что комиссия, которая наделяется специальными полномочиями, будет собираться два раза в месяц и принимать решения по широкому кругу вопросов.

    В числе первоочередных решений - формирование списка предприятий области, которым уже сегодня требуется финансовая поддержка регионального бюджета, передает департамент информполитики свердловского губернатора.

    По мнению промышленников, ситуация на предприятиях неоднозначная. Крупные холдинги ясно видят перспективы 2015 года в плане сбыта продукции, загрузки предприятий, финансового состояния и особые антикризисные меры предпринимать не планируют. Однако есть предприятия, которые уже сейчас испытывают трудности и могут иметь проблемы с кредитованием.

    Машиностроители предлагают использовать опыт 2008-2009 годов, когда удалось сохранить производства за счет взаимовыручки и межрегиональной кооперации.

    - Сейчас мы снова приступили к разработке аналогичных мер. Например, Артемовский машиностроительный завод потерял поставщика электродвигателей. Ищем, кто бы в нашем регионе мог заместить, - рассказал глава союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов.

    Во внутриобластной кооперации готовы участвовать оборонные предприятия, которые в 2014 году также показали рост объемов производства на уровне 10 процентов и получили гособоронзаказ на 2015 год. Оборонщики запросили технические характеристики электродвигателя для Артемовского завода и попробуют разработать свой вариант двигателя. По такой же схеме договорились действовать все отраслевые союзы промышленности Свердловской области.

    Поделиться