16.01.2015 16:21
    Поделиться

    Назначенный глава Ростуризма рассказал "РГ" о задачах ведомства

    Новый глава Ростуризма рассказал "РГ" о задачах ведомства
    Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Олега Сафонова руководителем Федерального агентства по туризму. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

    Напомним, с мая 2014 года Олег Сафонов занимал должность временно исполняющего обязанности руководителя ведомства после ухода Александра Радькова.

    После назначения глава Ростуризма по телефону рассказал "РГ" о том, какие задачи ставит перед собой на этом посту.

    "Если говорить кратко, но емко, наша задача сделать так, чтобы путешествовать по России было интересно и модно. Если говорить более глобально, то у секторов внутреннего и въездного туризма есть гигантсткая перспектива, чтобы стать, своего рода, локомотивом развития экономики. Такая задача была поставлена перед нами и президентом, и председателем правительства. И это имеет особое значение сейчас, когда снижается стоимость сырьевых товаров, необходимо развивать другие отрасли, диверсифицировать производство", - отметил Олег Сафонов.

    Вместе с тем он подчеркнул, что отрасль туризма в России не будет эффективной без решения важнейших проблем. Их он условно разделил на четыре блока.

    "Во-первых, в стране крайне мало готовых турпродуктов, предусматривающих перевозку, размещение и экскурсионные программы. Поэтому их необходимо не только создать, но и сделать так, чтобы эти турпродукты смогли конкурировать с зарубежными предложениями", - отметил Олег Сафонов.

    Во-вторых, по его словам, необходимо серьезно работать над качеством предоставляемых услуг. В частности, это касается условий проживания в российских гостиницах. В ведомстве сейчас работают над системой их классификации, которая должна  соответствовать международным требованиям.

    В-третьих, отметил Олег Сафонов, надо создавать условия для привлечения инвестиций. В России уже работает федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма, но необходимо искать и другие механизмы привлечения средств. При этом важно понимать, что инвестпроекты должны реализовываться не только в крупных туристических центрах страны, но и во всех регионах.

    В-четвертых, уточнил глава ведомства, надо уделять внимание брендированию российских турпродуктов, искать новые, привлекательные маршруты, в том числе и для того, чтобы в нашу страну приезжало больше иностранных путешественников.

    "Если говорить о секторе выездного туризма, то здесь наш безусловный приоритет - защита прав и интересов туристов", - подчеркнул Олег Сафонов. Отвечая на вопрос "РГ" о жалобах бизнеса на новый законопроект по регулированию отрасли, предусматривающий существенное увеличение финансовой нагрузки на туроператоров, Олег Сафонов отметил, что при подготовке авторы документа исходили, прежде всего, из интересов туристов.

    Справка "РГ"

    Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Петрович Сафонов родился 26 мая 1969 года в городе Целинограде (ныне Астана) в Казахстане. В 1991 году окончил Государственную финансовую академию. Кандидат экономических наук.

    В 1991-1994 годах работал заместителем директора филиала Уникомбанка, затем - начальником депозитария Восточно-Европейского инвестиционного банка, зампредом правления банка "Союзавиакосмос". В 1998-2001 годах занимал пост заместителя председателя Оргрэсбанка.

    В 2003 году стал руководителем финансового департамента Фондовой биржи "Российская Торговая Система". С 2004 года по 2007 год занимал пост президента НП Фондовая биржа "Российская Торговая Система.

    В 2009-2010 годах - заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "НПК "Уралвагонзавод". В 2010-2014 годах - финансовый директор ОАО "Центр Наукоемких Технологий".

    В мае 2014 года распоряжением правительства Российской Федерации Олег Сафонов был назначен временно исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по туризму. 16 января назначен руководителем Федерального агентства по туризму.

    Олег Сафонов женат, у него трое детей.

    Поделиться