16.01.2015 16:55
    Поделиться

    Психологи: "Заброшенные" дети лучше справляются с многоплановыми задачами

    У вас нет ни сил, ни времени заниматься малышом, а бабушки объявили собственного внука заброшенным и несчастным ребенком? Поздравляем, вы выращиваете самостоятельную творческую личность. Вред излишней опеки над маленькими детьми в очередной раз доказали ученые из университета канадского Монреаля.

    Исследователи собрали 78 детей в возрасте около трех лет, подробно опросили их родителей и провели серию тестов над маленькими подопытными. И вот что оказалось: ребята, в значительной степени предоставленные сами себе, лучше справляются с заданиями, для выполнения которых требуются несколько действий, последовательных или параллельных. Они могут проанализировать поставленную перед ними задачу, подобрать аналогию из своего, пусть пока еще небольшого, жизненного опыта и адаптировать увиденное некогда для своих целей.

    - Чтобы ребенок мог быть самостоятельным, ему приходится усвоить навык решения проблем. Понять, что именно от его действий зависит конечный результат, - объясняет выводы ученых исследователь Селия Матте-Ганье.

    В ходе экспериментов наблюдатели отметили, что дети, чьи мамы долго и упорно пытались их научить думать, планировать и анализировать, держать в памяти сразу несколько факторов, хуже справляются с испытаниями, чем их сверстники, дошедшие до всего самостоятельно, методом проб и ошибок.

    Поделиться