16.01.2015 16:13
    Поделиться

    Фотограф сделал селфи с голодными акулами ради спасения вида

    В интернете появились селфи отважного фотографа, который специализируется на мире дикой природы, спокойно плавающего с акулами. Аарон Гекоски, 34-летний журналист и режиссер, решил принять участие в проекте по спасению исчезающего вида черноперых акул. Об этом сообщает The Telegraph.

    Аарон вместе со своим другом и коллегой режиссером Крисом Скарффе отправился к берегам ЮАР, в маленький прибрежный городок Юмкомаас (Umkomaas), чтобы погрузиться в воду с голодными хищниками. Бесстрашный Гекоски дважды нырял на "свидание" с огромными рыбами, каждое из которых продлилось около часа. В результате ему удалось сделать целую серию селфи и снять видео, которое затем было выложено на канеле EpicTV.

    "Прыгать в кишащую акулами воду - значит забыть все, чему тебя учили, когда ты был ребенком! Я провел примерно 5 лет в Африке, много раз делая заплывы с акулами, но этот раз оказался самым волнующим", - признался дайвер. Он подчеркнул, что его главной целью было сделать много красивых и качественных фотографий. Аарон рассказал, что существует "специальная техника общения с акулами".

    Фотограф отметил, что эксперимент был чем-то вроде авантюры, однако заверил, что ему почти ничего не угрожало. Напротив, по его словам, опубликованные селфи должны показать, что именно акулы находятся в опасности. "Черноперые акулы принадлежат к категории "близкие к уязвимому положению". Численность всех видов акул сегодня постоянно падает из-за чрезмерной на них охоты. Особенно это касается Азии, где большой популярностью пользуется суп из акульих плавников. По некоторым подсчетам, примерно 100 миллионов акул убивается каждый год, хотя мы не можем сказать этого точно. Может эта цифра и в два раза больше", - заявил Гекоски.

    Для сравнения, акулы убивают в среднем 5 человек в год. Это происходит чаще всего из-за того, что хищник принимает силуэт человека за тюленя или морского льва. "Мы подумали, что "акулье селфи" поможет показать, что, хотя акулы и считаются одними из самых опасных хищников на Земле, в действительности им стоит куда больше опасаться нас. Акулы находятся под угрозой исчезновения, а не мы", - объяснил журналист.

    Кстати, останавливаться Аарон Гекоски на этом не собирается. Теперь в его планах сделать похожие видео и фотографии с черными орлами и черной мамбой, ядовитой змеей, которая считается одной из самых опасных в Африке.

    Поделиться