16.01.2015 14:20
    Поделиться

    Женщины действительно плачут чаще мужчин, доказали ученые

    Новое исследование, проведенное Тилбургским университетом, подтвердило старую истину: женщины в отличие от мужчин действительно любят поплакать. Скорей всего, дело в гормональных различиях между полами.

    Так, согласно подсчетам исследователей, слезы у женщин выступают от 30 до 64 раз в год, а мужчины плачут 6-17 раз. При этом дамы плачут дольше - в среднем 6 минут, мужчины - 2-3 минуты.

    В большой степени это различие может объясняться тем, что женщины чаще смотрят слезливые фильмы и читают сентиментальные романы. При этом хотя мужчин и раздражает вид плачущей женщины, они и сами порой могут пустить скупую мужскую слезу во время просмотра какого-нибудь фильма. По данным журнала Esquire, поплакать представителей мужского пола заставляют такие картины, как "Побег из Шоушенка", "Спасти рядового Райана" и даже "Бэйб".

    Ранее исследования показали, что слезы содержат пролактин, гормон, вырабатываемый гипофизом, связанный с эмоциями. У женщин более высокий уровень этого гормона, чем у мужчин, что, видимо, и может объяснить, почему они чаще плачут.

    Поделиться