16.01.2015 13:49
    Поделиться

    Рынок смартфонов в России вырос благодаря дешевым гаджетам и iPhone

    Один из ведущих мультиканальных ритейлеров в России "Связной" подвел итоги 2014 года по продажам мобильных телефонов и смартфонов в стране. Российский рынок смартфонов значительно вырос  благодаря дешевым смартфонам и iPhone. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    За весь прошлый год в России было реализовано больше 41 миллиона мобильных телефонов, а сумма продаж составила 254 миллиарда рублей. При этом количество проданных девайсов увеличилось на 5 процентов по сравнению с 2013 годом, а денежные показатели выросли на 18 процентов. В 2013 году по отношению к 2012 году такого роста не наблюдалось.

    Наибольшее влияние на положительную динамику на рынке всех мобильных телефонов оказал повышенный спрос на смартфоны. Продажи "умных телефонов" показали двузначный рост в количественном выражении на 39 процентов и в денежном - на 25 процентов. В 2014 году пользователи приобрели 26 миллионов таких девайсов, потратив на это 227 миллиардов рублей. 

    Генеральный директор группы "Связной" Майкл Тач объяснил причины такого роста: "В 2014 году у рынка смартфонов было 2 ключевых драйвера - увеличение продаж устройств В-брендов (производители "второго эшелона" - прим. РГ) и рост реализации Apple. Первый сыграл на увеличение продаж в штуках, второй повлиял на сохранение темпов роста рынка в деньгах - 25% в 2014 к 2013".

    Доля B-брендов в 2014 году составила 45 процентов в натуральном выражении. При этом активные продажи дешевых смартфонов снизили среднюю цену на устройство, которая составила 8900 рублей. Аналитики отмечают, что бюджетные "умные" девайсы сильно потеснили на рынке так называемые "feature phones" (класс старых мобильных телефонов, например, Nokia 1100).

    Кроме того, рост продаж наблюдался в средних и высоких ценовых категориях. Здесь главную роль сыграла продукция компании Apple. Бренд был представлен во всех ценовых сегментах свыше 10 тысяч рублей, что помогло расширить аудиторию потенциальных покупателей. Естественно, на рост денежных доходов повлиял небывалый интерес к новинкам компании - iPhone 6 и 6 Plus.

    Самый большой рост рынка произошел в 4 квартале 2014 года. Тогда продажи смартфонов подскочили на 40 процентов. Эксперты связывают это с выходом флагманских новинок и с резким падением рубля. Тогда многие пользователи решили приобрести смартфоны по старой цене, учитывая предстоящие праздничные дни.

    "Процесс замещения обычных телефонов "умными” устройствами продолжится в 2015 году", - считает Майкл Тач. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в России уже достигла 60 процентов.

    Поделиться