16.01.2015 15:56
    Поделиться

    В Токио узнали о разногласиях в G7 по вопросу антироссийских санкций

    Японские власти не хотят усиления антироссийских санкций. Об этом стало известно в ходе подготовки саммита G7, который должен пройти в Германии этим летом. Утечку из правительственных источников обнародовало агентство Киодо цусин.

    Похоже, в стане западных союзников появилась серьезная трещина, которую скрыть "от чужих глаз" уже не удается. В декабре минувшего года, когда в Берлине собрались представители руководителей стран-членов G7, выяснилось, что государства "большой семерки" по-разному смотрят на украинский кризис и выстраивание дальнейших контактов с Кремлем.

    Токио и Берлин не проявляют энтузиазма в отношении продолжения санкционной войны с Москвой, в то время как США и Лондон настаивают на усилении давления на Россию. Более того, администрация американского президента Барака Обамы надеется использовать площадку саммита G7 для сплочения "антироссийской коалиции", что позволит, как полагают в Вашингтоне, в очередной раз надавить на РФ.

    Разногласия у членов "большой семерки" в области политики на российском направлении были и прежде. Но тогда им удавалось, по крайней мере на публике, делать вид, что все придерживаются общего мнения и едины как никогда.

    Эксперты давно заметили, что Япония втянута Вашингтоном в санкционные распри не по своей воле. Специалисты подчеркивали, что Стране восходящего солнца нечего делить на Украине. От санкционной войны с Россией японское государство терпит одни убытки, не получая, по сути, ничего в качестве компенсации.

    С самого начала введения Западом ограничительных мер японские власти активно подключились к этой деятельности и периодически, с завидной регулярностью, вводили пакет за пакетом новых санкций, будто набирая фактуру для статистических отчетов.

    Но если хорошенько присмотреться, станет очевидным, что Токио довольно формально подошел к выполнению "советов" из США. В частности, источники "РГ" в МИД РФ говорили, что из российских чиновников невъездными в Японию стали лишь те, кто никогда не посещал японские острова и в ближайшее время туда лететь не собирался.

    Конечно, Токио приостановил переговоры с Москвой по облегчению визового режима, а также заморозил обсуждение возможного заключения договоров в области инвестиционного сотрудничества, освоения космоса и предотвращения опасной военной деятельности. Но все эти инициативы находились в зачаточной стадии, поэтому их отмену ни одна из сторон не почувствовала.

    Несмотря на обилие ограничительных мер со стороны Токио, все они едва ли смогли серьезно навредить России, да и японо-российским отношениям в целом.

    В выстраивании такой политики, как уверяют востоковеды, велика роль нынешнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который одним из столпов своей предвыборной программы и внешнего курса сделал заключение мирного договора с Россией. Политик стал активно развивать личный контакт с российским президентом Владимиром Путиным, с которым у него в итоге установились достаточно крепкие и доверительные отношения. Так, руководитель японского правительства в апреле 2013 года посетил Москву, взяв с собой в поездку внушительную делегацию из представителей делового мира. Оценили в Москве и приезд Синдзо Абэ на Зимние Игры в Сочи на фоне того, что многие западные лидеры от этого воздержались.

    Сегодня понятно, что у японского премьера Синдзо Абэ не получится улучшить японо-российские отношения, если они будут развиваться по американскому сценарию.

    Москва дала понять Токио об этом, в определенный момент послав соответствующий дипломатический сигнал в адрес своего восточного соседа. В конце августа 2014 года Россия отреагировала на недружественные шаги со стороны Японии и объявила о введении своих санкций в отношении Токио.

    В МИД РФ японскому послу пояснили, что составлен список граждан Страны восходящего солнца, которые въехать в Россию теперь не смогут. Фамилии при этом обнародованы не были. Однако осведомленные источники утверждают, что Россия с пониманием подошла к составлению перечня и постаралась учесть интересы Японии. Такой жест был должен продемонстрировать японской стороне, что в случае необходимости Москва в любое время сможет усилить ограничительные меры.

    Второй показательный момент связан с визитом в Японию президента РФ Владимира Путина, который изначально планировался на осень 2014 года. Впоследствии стало ясно, что руководитель российского государства в Токио не приедет.

    По последним данным, в Японии Владимира Путина ждут весной текущего года. Об этом Путин и Абэ договорились в ходе непродолжительной встречи на полях саммита АТЭС в Пекине в ноябре 2014 года.

    Глава японского кабинета министров очень рассчитывает на приезд Владимира Путина и отлично понимает, что официальный визит президента РФ может придать позитивный импульс развитию японо-российских отношений. Вполне возможно, что это позволит сгладить шероховатости, созданные санкционными трениями. Синдзо Абэ абсолютно не хочет, чтобы его планы были нарушены вмешательством в японскую внешнюю политику извне, даже со стороны Вашингтона, который традиционно оказывает сильное влияние на формирование курса Токио в отношении других стран.

    Поделиться