16.01.2015 18:22
    Поделиться

    Глава ДНР предложил Порошенко приехать в аэропорт Донецка

    Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением приехать в аэропорт и забрать оставленный там силовиками украинский флаг.

    "Заберите это знамя, я отдам его. Те люди, которые погибли из-за вас в аэропорту, имеют права забрать его и помнить, что это вы послали их туда на смерть. Пускай, это знамя передадут тем матерям, чьи сыновья погибли в аэропорту", - приводит слова Александра Захарченко Донецкое агентство новостей.

    При этом глава ДНР подчеркнул, что Донбасс не заинтересован в продолжении военных действий.

    "Если вы хотите с нами дружить, давайте дружить", - сказал он. - "Мы мирные люди, мы не хотим войны".

    В пресс-центре правительства и Народного совета ДНР также сообщили, что Александр Захарченко пригласил Петра Порошенко на переговоры в аэропорт Донецка.

    "Я жду президента Украины в донецком аэропорту. Я обеспечу безопасность на 100%, хотя он сам приедет с достаточно большой охраной", - сказал он.

    Между тем в министерстве обороны ДНР подтвердили информацию о том, что в аэропорту Донецка больше не осталось ни одного украинского силовика. Оттуда ушли последние десять человек.

    "Украинских военных больше нет в новом терминале аэропорта. Они оставили там свои позиции, ушли, поняв бесперспективность дальнейшего сопротивления", - цитирует представителя минобороны ДНР Донецкое агентство новостей.

    Между тем сообщения о том, что ополченцы ДНР полностью контролируют аэропорт поступили еще в первой половине дня.

    "На данный момент аэропорт наш. Весь аэропорт. В том числе и новый терминал. Теперь мы полностью контролируем всю территорию аэропорта", - рассказал корреспонденту "РГ" начальник политуправления ДНР Эдуард Басурин.

    В то же время украинские силовики продолжают обстреливать аэропорт. Причем, по некоторым данным используется химическое оружие.

    Поделиться