17.01.2015 20:17
    Поделиться

    В Будапеште назвали самых благородных спортсменов современности

    Двенадцать спокойных и в основном седовласых мужчин, среди которых и ваш покорный слуга, десять часов обсуждали кандидатуры 45 претендентов на призы Международного Комитета Фэйр Плей. Их выдвинули на рассмотрение национальные олимпийские комитеты, Международные спортивные федерации, общественные организации трех десятков стран и даже один спортсменка - фехтовальщица, восхищенная поведением своей соперницы. Та попросила рефери отменить ошибочно засчитанный в ее пользу укол.

    Мы смотрели фильмы о героях, читали вслух присланные представления, детально обсуждали совершенные благородные поступки. И спорили, убеждали друг друга, советовались, порой кипятились. А потом голосовали - всегда в открытую, как и предписывают негласные правила честной игры.

    Приятно, что в числе лауреатов и россияне, получившие две вторых по значению, по существу серебряные медали, премии - два Почетных Диплома. "Российская газета" уже рассказывала о команде яхтсменок Яне Стоколесовой и Анастасии Гусевой. Члены сборной команды России проиграли регату у берегов Сочи, ибо направили яхту совсем не по спортивному курсу. Туда, откуда слышались крики утопающего. Они не только - и с большим трудом - спасли его, но и быстро доставили в ближайшую больницу.

    Получит Почетный Диплом для молодых спортсменов и 19-летний Андрей Трушечкин. На чемпионате страны по водным лыжам он одолжил часть своего оборудования сопернику, у которого оно вышло из строя.

    Эта категория, Трофей Жака Рогге, была учреждена только в прошлом году после ухода бельгийца с поста президента МОК. Потому правила присуждения наград в ней еще не устоялись. В прошлый раз, в Казани, где проходил в июле Конгресс и Гала Фэйр Плей (все вспоминают о столице Татарстана с удовольствием), вручался лишь Трофей. И Международный Комитет единогласно принял мое предложение: награждать юных не одним лишь Трофеем, но и Почетными Дипломами. Так благородный саратовец Трушечкин попал в дипломанты. А Трофей будет вручен в октябре на торжествах в Баку дзюдоистке из Туркменистана Нилуфар Мухиддиновой. На чемпионате мира ее соперница по незнанию опоздала с выходом на дорожку и ей засчитали поражение. Однако Нилуфар согласилась ждать и ждать, чтобы все было по-честному. Раньше Туркменистан никогда не появлялся в списках претендентов. И первая же заявка обернулась победой.

    А главный приз Мировой Трофей Фэйр Плей Пьера де Кубертена получит польский теннисный профессионал Лукаш Кубот. Играя в одной четвертой финала AustralianOpen в паре со шведом Робертом Линдстедтом против Максима Мирного и Михаила Южного, Кубот лихо выиграл важный мяч. Судья его засчитал, да и публика, ничего такого не заметившая, оставалась спокойной. И тут поляк обратился к рефери. Он попросил его поправить счет в пользу соперников. Объяснил, что мячик сначала попал ему в бедро и только после этого он нанес сильнейший удар. Это очко могло стать и решающим: двойной брейк и победа  в матче совсем близка! А так сет был проигран. Все же поляк и швед выиграли в трех сетах, а вскоре и в финале Большого Шлема.

    Жест Лукаша Кубота примечателен. Теннисисты на таких денежных турнирах не часто радуют благородством. Речь шла, конечно, не о выигрыше всего призового фонда в 33 миллиона долларов, однако и выход в полуфинал парного турнира дорогого стоит. Мог обидеться на Лукаш и швед, мол, мы об этом не договаривались.. Но все обошлось, и закончилось Мировым Трофеем.

    Другой Мировой Трофей основателя Фэйр Плей Жана Боротра за безупречную спортивную карьеру получит известный аргентинский футболист, а ныне вице-президент итальянского "Интера" Хавьер Занетти. Разносчик молока, почтальон он превратился в самого стабильного игрока миланского клуба. Множество спортивных титулов, рекордное среди иностранных игроков количество матчей в серии "А", потрясающе длительная карьера, немыслимое количество игр за сборную Аргентины.

    И постоянное благотворительство. Он давал и дает деньги бедным. Не забывает родной Буэнос-Айрес, где основал Фонд помощи больным детям и их родителям. Редкий для футболиста такого масштаба дар - не зазнаться, оставаться скромным верующим человеком, осеняющим себя крестом перед каждым выходом на поле. Он всегда ведет себя по-джентельменски. Вот за кого все 12 мужчин проголосовали единогласно и без обычных ожесточенных споров.

    Есть в мировом Фэйр Плей и Трофей Вили Дауме, вручаемый за продвижение идей спортивного благородства. Победителем оказалась совершенно неожиданно Лига бельгийских франкофонов по хоккею с шайбой. Да, существует и такая.

    Я с легким - и понятным - подозрением вчитывался в представление. Ну, кто слышал о бельгийском хоккее? Хотя и о благородных поступках непосредственно на льду в этом суровом, однако денежном виде спорта известно мало. Но что придумали бельгийские франкофоны. Во-первых они все подчиняются лозунгу, скорее принципу "Мы уважаем". Десять признаков уважительного отношения к соперникам, судьям, болельщикам и партнерам вывешены на стенах всех залов, в которых проходят матчи Лиги.

    А после каждой игры рефери заполняет специально составленную анкету. В ней он отмечает, достойно ли проявили себя два клуба на площадке, как игоки взаимодействовали с судьями, в чем проявилась и проявилась ли роль капитана, были ли конфликты с болельщиками. И еще очень важное, обычно во внимание не принимающееся. Как вели себя не только тренеры, но и руководители команд, ее обслуживающий персонал. Трудно представить нечто похожее в других более серьезных наших ли, канадских хоккейных лигах.

    Но к идеалу можно и нужно стремиться.

    Поделиться