17.01.2015 12:45
    Поделиться

    Moody's снизило рейтинг российских гособлигаций до уровня "Baa3"

    Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг российских государственных облигаций с уровня "Baa2" до уровня "Baa3". Кроме того, в компании заявили, что этот уровень еще может быть пересмотрен в сторону дальнейшего понижения.

    В агентстве объяснили свое решение снижением курса рубля и падением цен на нефть. Из-за этого, полагают в Moody's, перспективы экономического роста России в среднесрочной перспективе ухудшились. По прогнозам агентства, ВВП страны снизится в 2015 году на 5,5 процента, а в 2016 году - на 3 процента. В дальнейшем уровень рейтингов России в Moody's будут корректировать, исходя из объема золотовалютных резервов России, действий ЦБ, курса рубля и уровня нефтяных цен. До этого рейтинг российских государственных облигаций снижался агентством в октябре 2014 года.

    Ровно неделю назад международное рейтинговое агентство Fitch снизило по тем же причинам кредитный рейтинг России с "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. Такой рейтинг по принятой классификации все еще является инвестиционным. Однако следующее понижение рейтинга уже может затормозить поток иностранного капитала в страну из-за повышенных рисков для инвесторов. Кроме того, в конце декабря на пересмотр был отправлен рейтинг России последнего агентства "Большой тройки" - Standard&Poors. При этом он и сейчас находится на отметке "BBB-" с негативным прогнозом. Решение агентства S&P по российскому рейтингу ожидается в январе 2015 года.

    Рейтинговые агентства - это коммерческие организации, которые занимаются оценкой платежеспособности и долговых обязательств государств и компаний. "Большой тройке" принадлежит примерно 95 процентов рынка. После череды неадекватных оценок во время мирового экономического кризиса 2008-2009 годов некоторые страны, в том числе и США, начали принимать законодательные решения, которые бы позволили снизить зависимость экономик от рейтингов международных агентств. В 2012 году то же самое сделали в Евросоюзе.

    Поделиться