17.01.2015 10:17
    Поделиться

    Кобзон: Канал "Интер" запрещают мракобесы

    Народный артист СССР Иосиф Кобзон выступил в Севастополе перед бойцами украинского спецподразделения "Беркут". После выступления он прокомментировал гонения на украинский телеканал "Интер", который в новогоднюю ночь показал в эфире программу "Голубой огонек" с участием артиста.

    - Тех, кто запрещает "Интер", я бы назвал мракобесами, - заявил Кобзон. - Зачем так с культурой расправляться? Стреляете по Донбассу, но с культурой-то зачем? Этим занимались фашисты в 30-е годы. У нас в Москве выступали Ани Лорак, Остап и Настя, София Ротару и другие украинские артисты. И ни у кого даже мысли не появилось их запретить. Они из нашей страны - это наша общая славянская страна. Я категорически против того, что происходит сегодня на Украине, особенно в духовном плане.

    Артист рассказал, что приехал в Севастополь по приглашению бойцов "Беркута", чтобы поддержать их в сложный период:

    - Эти люди оказались в сложном, двойственном положении. Они служили Отечеству, но Отечество от них отвернулось, попыталось их растоптать. Я прилетел, чтобы спеть для них те песни, которые их успокаивают, призывают их к любви к Отечеству. Потому что произошедшее на Украине легло тяжелым камнем на сердца всех тех, кто любил и продолжает любить и Украину, и Россию.

    Иосиф Кобзон также объяснил, почему решил отказаться от звания народного артиста Украины.

    - Я отказался от звания народного артиста, потому что мне стыдно называться народным артистом Украины, - сказал он. - Какой Украины? Для меня нет Украины Юго-Восточной, Западной. Для меня Украина - моя родина. Родился я в Донбассе, но учился в украинской школе. Можу продовжувати з вами розмову українською мовою, якщо бажаєте ("Могу продолжать с вами разговор на украинском языке, если хотите"). Когда расчленяют фантастическую, на мой взгляд, республику, самодостаточную, и искусственным образом уничтожают ее - кроме возмущения это ничего не вызывает.

    Кобзона лишили звания почетного гражданина Днепропетровска, Полтавы, а также запретили въезд на Украину, однако 77-летнего певца это не останавливает. Сейчас он занимается отправкой гуманитарной помощи на Донбасс, в первую очередь медикаментов, и собирается посетить свою родину с концертами.

    - Я обязательно приеду, вне зависимости от того, что там произойдет, - заверил Кобзон. - Сейчас там готовится бойня - не дай бог, чтобы она переросла по своим масштабам территорию Украины. Я почетный гражданин 18 украинских городов. Коломойский лишил меня звания почетного гражданина Днепропетровска, где я учился и жил. За ним тут же последовали полтавчане. Но я не готов отказаться от восьми званий почетного гражданина Горловки, Славянска, Краматорска, Макеевки, Донецка, потому что это моя родина.

    Поделиться