18.01.2015 20:00
    Поделиться

    Киев отверг предложенный Москвой план отвода артиллерии в Донбассе

    Президент России Владимир Путин предложил план урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, но Киев от него отказался. Начались боевые действия. В Москве крайне обеспокоены деградацией ситуации в регионе.

    "За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    В ночь с четверга на пятницу Владимир Путин направил письменное послание украинскому лидеру Петру Порошенко. В документе обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Порошенко получил письмо утром в пятницу. Киев отказался от плана Москвы, не предложив ничего взамен.

    "К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия", - констатировал Песков.

    "В итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке Украины", - продолжил пресс-секретарь президента РФ.

    "В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации", - подчеркнул Песков. "Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди", - заметил он.

    Поделиться