19.01.2015 19:20

ЦСКА и "Локомотив-Кубань" выиграли свои матчи в 16-м туре Единой лиги

В Единой лиге "Локомотив-Кубань" и столичные армейцы обыграли на чужих площадках зарубежные клубы
    В 16-м туре регулярного чемпионата Единой лиги российские команды, выступающие в континентальных кубках без поражений, одержали победы над северными зарубежными соперниками. Лидер своей группы ТОП-16 ЦСКА гостил в Финляндии, где взял верх над "Байзонс" со счетом 78:63. Армейцы продлили свою беспроигрышную серию на официальном уровне до 27 матчей. Краснодарский "Локомотив-Кубань", который одного за другим громит соперников в Кубке Европы, в эстонской столице огорчил "Калев" - 99:83. Благодаря поражению казанского УНИКСа от саратовского "Автодора" (69:87) железнодорожники вышли на чистое четвертое место в таблице.

В домашнем матче первого круга краснодарцы разгромили "Калев" с разницей в 63 очка. Естественно, таллинская команда жаждала если не реванша, то по крайней мере не собиралась снова ударить в грязь лицом. Особенно на своей площадке.

Хозяева лихо начали (6:0, 8:2), однако запала хватило ненадолго и уже в конце стартовой четверти гости вышли вперед. "Локомотив-Кубань" лидировал все оставшееся время, хотя были моменты, когда перевес южан становился минимальным. Отличный матч выдал один из самых стабильных игроков "Локо" Деррик Браун, набравший в итоге 24 очка. Это третья подряд победа краснодарцев в Единой лиге.

- Мы предупреждали игроков, что по сравнению с началом сезона "Калев" изменился и действует лучше, - пояснил наставник "Локо" Сергей Базаревич. - Последние выездные матчи у нас проходят по одинаковому сценарию: хорошо проводим первую половину, в третьей четверти расслабляемся, и соперник начинает попадать издали, пока мы пытаемся вместе с защитой наладить и собственное нападение. В Эстонии мы опять плохо играли в защите после большого перерыва, но как только включились обратно, все стало на свои места. Есть ощущение, что после нашего шумного зала игрокам словно не хватает дополнительного давления трибун на выезде.

Финский клуб "Байзонс" (в переводе на русский "Бизоны") выступает в Единой лиге первый сезон. Пока новичку удалось победить только две российские команды - самарские "Красные крылья" и "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Конечно, никто и не предполагал, что один из аутсайдеров сможет составить конкуренцию даже заметно подуставшему от переездов и перелетов ЦСКА, но все же финская команда при своих зрителях в городе Вантаа сражалась до финальной сирены.

ЦСКА прибыл в Финляндию самым что ни на есть боевым составом, хотя главный тренер москвичей грек Димитрис Итудис постарался более-менее ровно распределить игровое время между всеми 12 заявленными на матч баскетболистами. Под занавес первой половины встречи преимущество гостей достигло рубежа в 20 очков, а максимальный перевес (33 очка) был зафиксирован на исходе третьей десятиминутки.

В концовке "Бизоны" все же встрепенулись и выиграли последнюю четверть 23:7. Вместо разгрома с неприличным счетом получилось рядовое поражение. Лучшими бомбардирами у армейцев стали Павел Коробков (13) и Виталий Фридзон (13), а сербский защитник Милош Теодосич хоть и ни разу не поразил кольцо, раздал партнерам восемь результативных передач.

- Этот матч был очень важен для нас, потому что в день игры исполнилось 87 лет со дня рождения великому тренеру Александру Гомельскому, - сказал наставник ЦСКА Димитрис Итудис. - Наша команда показывала очень хороший баскетбол на протяжении 30 минут, и я должен извиниться перед болельщиками за четвертый период, в котором мы выглядели откровенно плохо, играли несобранно, ниже собственных стандартов.

Вот результаты остальных матчей тура: "Астана" (Казахстан) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 76:92, "Химки" (Московская обл.) - "Цмоки-Минск" (Белоруссия) - 98:77, "Енисей" (Красноярск) - ВЭФ (Латвия) - 81:88, "Красный Октябрь" (Волгоград) - БК "Нижний Новгород" - 74:96. По проценту выигрышей лидируют ЦСКА (15 побед - 1 поражение), "Химки" (13-1), "Нижний Новгород" (13-2), "Локомотив-Кубань" (10-5).

Матчи следующего тура пройдут 24-25 января. "Гвоздь" игрового уикенда - воскресное противостояние УНИКСа и непобедимого пока ЦСКА.