19.01.2015 12:35
    Поделиться

    ДНР: За сутки потери украинской армии составили 200 человек убитыми

    В течение суток украинские силовики потеряли в боях около 200 человек. Об этом сообщил журналистам на брифинге замкомандующего корпусом Минобороны и начальник политуправления Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

    "ВСУ потеряли 16 единиц техники, в том числе два танка, один из которых нами взят в плен, четыре БМП, семь БТР и три единицы прочей техники. Около 200 человек убито и ранено. За двое суток - 700 раненых и убитых, подбито 37 единиц различной техники. Наши потери - 8 убитых и 333 раненых", - цитирует его слова Донецкое агентство новостей.

    Также, по его словам, ополченцам удалось установить контроль над поселком Пески, откуда украинская артиллерия вела обстрел Донецка. "Пески - это территория, которую мы контролируем, но там еще идут боестолкновения", - сказал Эдуард Басурин.

    Он подчеркнул также, что перед ополченцами стоит задача "отодвинуть противника как можно дальше от территории города".

    При этом в министерстве обороны ДНР отмечают увеличение интенсивности обстрелов со стороны украинских силовиков и увеличение количества жертв среди мирного населения.

    "За последнее время увеличилось число обстрелов и количество пострадавших людей. За сутки зафиксировано 56 обстрелов из орудий калибром от 82 мм до 152 мм. В Горловке был сброс авиабомбы около 500 кг". - сообщил Эдуард Басурин.

    По его словам, в Донецке под обстрел попали практически все районы, кроме Пролетарского. Больше всего пострадали Куйбышевский, Кировский и Петровский районы. Было зафиксировано 81 разрушение.

    "Всего по ДНР за сутки ранены 44 человека, из них четверо детей, один ребенок в тяжелом состоянии. Погибших девять человек, в том числе 4-летняя девочка. Она умерла в Кировском районе Донецка от обильной кровопотери, врачи сделали все возможное, но не смогли спасти ее". - информируют в минобороны ДНР.

    Между тем глава ДНР Александр Захарченко выступил со срочным заявлением о нарушении перемирия со стороны Украины. Текст заявления приводится на сайте правительства и Народного совета ДНР.

    "С уверенностью могу сказать, что все попытки украинских войск отбить аэропорт, взять реванш за поражение, которое мы нанесли им в прошлом году, провалились. Украинская армия понесла громаднейшие потери. В течение двух суток на терминал было сделано более 6 атак пехоты и бронетехники. Все они потерпели поражение. Также потерпел поражение прорыв украинских военнослужащих в Донецк. К сожалению, был взорван Путиловский мост. Вся колонна, которая шла на прорыв, была уничтожена. В плен взято три танкиста.

    Украина использует перемирие для того, чтобы вооружиться, создать слаженное подразделение, способное выполнять боевые задачи. Сейчас мы прекрасно видим, что Украина нарушила перемирие и атаковала. Таких артиллерийских ударов, которые мы перенесли за двое суток, еще не было. Украина расстреливает дома и мирных жителей: детей, стариков, женщин. Применяется боевая авиация. Вчера вечером Украина бомбила Горловку. Под обстрел попал представитель Координационного центра. Осколки летели даже возле миссии ОБСЕ в Донецке.

    Мы мирные люди и не хотим войны, не хотим никого убивать. Однако Вооруженные силы Донецкой Народной Республики в состоянии адекватно ответить на все происки врагов. В результате контратаки уже начались боевые действия на окраинах Авдеевки. Вчера населенный пункт Пески дважды переходил из рук в руки. Сегодня мы закончим операцию по "зачистке". Могу отметить, что у населения подъем патриотизма вырос в разы.

    Еще раз хочу обратиться к мировой общественности, ОБСЕ: если вы хотите и разделяете наше мнение о прекращении огня, заставьте Киев выполнять Минские договоренности", - призвал Александр Захарченко.

    Поделиться