19.01.2015 16:26
    Поделиться

    Дворкович признал объективные предпосылки для роста цен на товары

    В России сейчас есть ряд объективных предпосылок для роста цен на продовольствие. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в Госдуме.

    "Существуют объективные предпосылки для ускоренного роста цен на ряд продовольственных товаров. К таким предпосылкам можно отнести существенную зависимость российского рынка от импорта, а также снижение курса национальной валюты", - уточнил Дворкович.

    Он пообещал, что правительство будет разбираться с каждым конкретным примером роста цен на продовольствие. При этом добавил, что есть товары, на которые цены долгое время не повышались, и сейчас происходит компенсирующий рост.

    По официальным данным Росстата, в первые две недели нового года цены в среднем выросли на 0,8 процента. Рис стал дороже на 3,4 процента, говядина, рыба мороженая, яйца, масло подсолнечное, маргарин, сыры, пшено, мука, макаронные изделия и чай - на 1,5-2 процента.

    Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 5,7 процента, в том числе на огурцы - 14,9 процента, капусту - 11,1 процента, морковь, лук и помидоры - 6,3-7,7 процентов. На 5,9 процента официально подорожал сахар. Впрочем, на этот продукт цены подскочили еще в конце прошлого года, что стало поводом для Федеральной антимонопольной службы начать расследование.

    Поделиться