19.01.2015 15:00
    Поделиться

    Телескоп "Кеплер" обнаружил три планеты, похожие на Землю

    Несмотря на утрату важных систем наведения, космический телескоп "Кеплер" продолжает совершать новые открытия: он обнаружил звездную систему с тремя планетами, схожими по своим размерам с Землей, сообщает пресс-служба университета Калифорнии в Беркли.

    Сообщается, что самая дальняя от центра планета находится в "зоне Златовласки" (так называют область, в которой вода на планетах может находиться в жидком состоянии).

    Обнаруженная звезда EPIC 201367065 представляет собой холодный красный М-карлик, чья масса и размер примерно в два раза меньше, чем у нашего Солнца. Она располагается всего в 150 световых годах от Земли. По размеру обнаруженные планеты больше Земли в 1,5-2,1 раза.

    Самая дальняя и маленькая из них вращается достаточно далеко от своей родительской звезды, получая примерно столько же света, сколько Земля от Солнца. По мнению исследователей, эта планета такая же каменистая, как и Земля, что означает, что на ней может быть подходящая температура для существования водных океанов.

    Напомним, в декабре в рамках новой миссии К2 "охотник за планетами" "Кеплер" открыл экзопланету-суперземлю HIP 116454b в созвездии Рыб.

    Поделиться