19.01.2015 20:10
    Поделиться

    ФСИН изучит опыт Израиля по содержанию террористов в тюрьмах

    Тюремное ведомство активизировало сотрудничество с Израилем, чтобы в том числе обмениваться опытом по содержанию террористов. Так сложилось, что для наших стран это актуальная тема, и полезные наработки есть у обеих сторон. Так что специалисты тюремных ведомств наших стран будут обмениваться своими технологиями.

    Конечно, сотрудничество с Израилем началось не вчера. Однако, как сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний России Геннадий Корниенко, сейчас работа с Израилем "началась очень активно". Например, в конце прошлого года делегация ФСИН во главе с директором ведомства побывала в Израиле, где посетила исправительные учреждения с различными видами содержания. Гости из России, как сообщается в официальном пресс-релизе, "ознакомились с организацией работы по трудовой занятости заключенных". Однако еще в программе поездки было посещение центра подготовки подразделений специального назначения "Дрор", "Нашхон" и "Месада", "сотрудники которых продемонстрировали навыки владения оружием, специальные приемы захвата и обезвреживания преступников". Больше - никаких подробностей.

    Вообще об антитеррористическом интересе в контактах с Израилем Геннадий Корниенко рассказал журналистам на встрече после другого международного мероприятия: тюремное ведомство подписало рабочую программу взаимных контактов на два года с Германским фондом международного правового сотрудничества (это организация при федеральном министерстве юстиции Германии).

    "В программе запланированы обмен нашими экспертами, взаимные стажировки в наших учреждениях и знакомство с учреждениями ФРГ", - сообщил Геннадий Корниенко.

    По его словам, сотрудничество с зарубежными коллегами позволяет познакомиться с опытом других стран и одновременно показать наработки и достижения, которые есть в российской системе исполнения наказаний.

    "Обмен мнениями, рабочие встречи экспертов обогащают все государства и не только в нашей сфере, - сказал он. - Главное - это контакты, то, что расширяется взаимодействие, перенимается опыт. Кстати, у нас в последнее время много хороших наработок, к которым проявляют интерес наши коллеги. У нас активно развивается взаимодействие с Норвегией по программе "Победа" - это работа с осужденными женщинами, очень хорошо взаимодействуем со Швейцарией по теме детской преступности - по вопросам адаптации и работы с несовершеннолетними в местах лишения свободы. Я думаю, после того как мы подписали программу сотрудничества, будет активно развиваться взаимодействие и с Германией".

    Помимо прочего в программе предусмотрено изучение режима и охраны исправительных учреждений. Сейчас российское тюремное ведомство внедряет самые современные системы охраны и уходит от привычных вышек и часовых. Вместо людей службу на морозе несут датчики охраны. А по периметру патрулировать казенный дом будут мобильные группы на квадроциклах.

    В некоторых колониях подобные системы уже внедрены, и опыт самый положительный. Как рассказали недавно корреспонденту "РГ" в Красноярском крае, система охраны краевой туберкулезной больницы N 1 местного ГУФСИН заслужила высокую оценку даже немецких коллег.

    Поделиться