19.01.2015 10:35
    Поделиться

    На киргизско-узбекской границе произошла перестрелка

    В Государственной пограничной службе (ГПС) Киргизии сообщили, что во время патрулирования участка государственной границы вблизи заставы "Кок-Серек" в Ала-Букинском районе на юге страны пограничный наряд наткнулся на трех гражданских лиц, вооруженных охотничьим ружьями. В ответ на требование военных предъявить документы нарушители попытались скрыться, а позже начали стрелять в пограничников.

    Чтобы пресечь дальнейшие незаконные действия злоумышленников, сотрудники ГПС вынуждены были открыть ответный огонь. В результате перестрелки один из преступников был ранен. Двое других попытались скрыться на территории Узбекистана, но были задержаны пограничниками соседнего государства.

    - Позже выяснилось, что нарушителями границы оказались граждане Узбекистана, которые незаконно охотились на территории Киргизии. Раненому нарушителю была оказана необходимая медицинская помощь, а охотничьи ружья, принадлежащие гражданам Узбекистана, переданы узбекским пограничникам, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы ГПС Гульмира Борубаева.

    Напомним, что это уже второй приграничный инцидент, произошедший за два дня. 17 января в Баткенской области Киргизии также произошел вооруженный конфликт, в результате которого был убит начальник пограничной заставы, еще двое пограничников были ранены.

    Поделиться