19.01.2015 15:10
    Поделиться

    Константин Косачев: Киев не торопится налаживать диалог с Донбассом

    Киев не заинтересован в установлении мира в Донбассе, поскольку он приведет к обострению внутренних проблем на Украине. Такую точку зрения в понедельник озвучил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    В своем блоге Константин Косачев написал, что возобновление военных действий на юго-востоке Украины "происходит исключительно по инициативе Киева и в полной мере отражает волю и намерения украинского руководства". В то же время сенатор отмечает, что любое перемирие в Донбассе только обостряет внутренние проблемы в Киеве, усиливает недовольство населения и претензии к власти. Именно поэтому украинские власти и не торопятся налаживать диалог с Донбассом.

    По мнению Косачева, Европа использует затишье на фронтах для возможности преодолеть конфликт с Россией. Но это, в свою очередь, не устраивает "партию войны" не на самой Украине, ни за пределами страны.

    Далее председатель комитета Совета Федерации по международным делам отмечает, что предложения президента России Владимира Путина были отвергнуты Киевом из-за желания представить Россию стороной конфликта.

    "Наличие грозного внешнего врага и изображение ситуации в виде его агрессии гарантирует сохранение милитаристского "угара" в обществе, дает шансы списать все внутренние просчеты на "необходимость противостоять агрессору" и избежать неизбежных вопросов по поводу применения силы к мирному населению, как и независимого расследования всех случаев. Кроме того, "изображая жертву, гораздо легче получить внешнюю поддержку со стороны "ястребов" в Европе и в Америке", - пишет Косачев.

    В заключении записи в блоге Константин Косачев отмечает, что для прекращения войны достаточно одного импульса, одного серьезного сигнала. Но Киев, по его словам, попросту не заинтересован в урегулировании ситуации. Хотя вполне вероятно, что подобный импульс может довольно быстро запустить и переговорный процесс, что поможет найти пути урегулирования. "Другой вопрос - кому нужен этот процесс, кроме России, людей в Донбассе и разумных людей в Европе?", - отмечает Косачев.

    Поделиться