19.01.2015 00:30
    Поделиться

    Во Франции арестовали пособников братьев Куаши и Амеди Кулибали

    Во Франции продолжаются активные поиски пособников террористов братьев Куаши и Амеди Кулибали, от рук которых в Париже погибли 17 человек. Широкомасштабная операция была проведена полицейскими силами в конце этой недели в пяти городах столичного региона Иль-де-Франс. Арестовано 12 человек, в том числе четыре женщины.

    Все они, как заявил министр внутренних дел Бернар Казнев, "ранее проходили по уголовным делам", а теперь их подозревают в том, что оказывали террористам логистическую поддержку, в том числе обеспечивая автотранспортом и доставая оружие.

    На пособников французские спецслужбы вышли с неделю тому назад и взяли под круглосуточное наблюдение. Как стало известно из источников во французских правоохранительных органах, определить круг подозреваемых полиции удалось в результате прослушивания их телефонных разговоров, а также благодаря тщательному анализу вещественных доказательств, которые были обнаружены на квартирах, где вплоть до последних дней обитали три террориста.

    В этом отношении весьма богатый "улов" криминалистам достался на конспиративной квартире в городе Жантийи, что к югу от французской столицы, которую со 2 по 9 января снимал темнокожий убийца четырех евреев в кошерном магазине Амеди Кулибали. Там были найдены следы присутствия нескольких человек. Особенно "разговорчивыми" оказались отпечатки пальцев и пригодный для анализа ДНК материал, оставленные на коробках из-под пиццы.

    Среди задержанных особый интерес службы французского антитеррора вызвали два персонажа, имена которых пока не называются. Один из них - давний приятель Кулибали. "Колосс под два метра", - проговорился полицейский, присутствовавший при его аресте в квартале "Гранд Борн". Другого субъекта, оказавшегося в руках сыщиков, также выдал ДНК-материал. Его обнаружили на пистолете "Токарев", найденном рядом с Кулибали в кошерной лавке. Известно, что из этого оружия были произведены выстрелы вечером 7 января уже после налета на редакцию сатирического журнала в Париже и убийства 26-летней сотрудницы полиции в Монуже.

    Бельгия

    В Бельгии к обеспечению безопасности в срочном порядке привлекают армейские подразделения. Солдаты выставлены для охраны государственных учреждений, Еврейского музея в Брюсселе. Они патрулируют улицы Антверпена, где находится крупнейшая в стране еврейская община, других городов. Уровень террористической опасности повышен со второго до третьего по четырехбалльной системе.

    Такие чрезвычайные меры были приняты после масштабной антитеррористической операции в нескольких районах страны, целью которых был арест боевиков с бельгийскими паспортами, вернувшихся из Сирии и Ирака. В городе Вервье силы правопорядка встретили ожесточенное сопротивление ячейки джихадистов. По полицейским без предупреждения был открыт огонь. В результате боестолкновения два экстремиста были убиты.

    Канада

    Вооруженное нападение на патрульных полицейских взбудоражило тихий городок Сент-Альберт на юге Канады.

    Как сообщили канадские СМИ, двое полицейских, констебль Дэвид Уинн и его заместитель Дерек Бонд, занимались розыском украденной машины. Однако при попытке задержания нарушитель оказал сопротивление. Он открыл огонь по полицейским и скрылся с места преступления. В результате нападения Дэвид Уинн получил серьезное ранение. Состояние его напарника канадские врачи оценивают как стабильное. Тем временем полиция Сент-Альберта обнаружила тело нападавшего в одном из заброшенных домов в пригороде. Заместитель комиссара местной полиции Марлин Дегранд рассказала, что нападавшим был белый мужчина 25-35 лет. Его личность установлена, однако имя пока не сообщается в интересах следствия. Дегранд не сообщила ни о мотивах нарушителя, ни о причинах его смерти. В то же время она уточнила, что полицейские, обнаружившие налетчика, не вступали с ним в переговоры или перестрелку и не причастны к его смерти. "Разыскиваемый в связи со стрельбой в двух полицейских найден мертвым. Офицеры остаются в госпитале", - говорится в сообщении полиции.

    Напомним, что это уже не первый случай нападения на полицейских в Канаде. Так, в июне 2014 года 24-летний Джастин Берк убил одного офицера и смертельно ранил двух полицейских в провинции Нью-Брансуик.

    Анна Федякина

    Поделиться