19.01.2015 00:20
    Поделиться

    На покупку мазута для поселка Савинский выделено 6,5 млн рублей

    Из резервного фонда правительства Архангельской области выделено 6,5 миллиона рублей на закупку мазута для поселка Савинский Плесецкого района. Начиная с нового года, его жители замерзают в своих квартирах. Из-за нехватки топлива местная котельная снизила температуру на теплоносители, а на улице грянули тридцатиградусные морозы. В результате сейчас в квартирах жителей около 9-11 градусов тепла, столько же и в больницах, детских садах, школах.

    Глава администрации МО "Савинское" Игорь Куроптев сообщил "РГ", что уже закуплено 520 тонн мазута, они должны прибыть автоцистернами в самые ближайшие дни. По его словам, этого объема топлива хватит дней на 10. "Что делать дальше, будем думать", - сказал Игорь Куроптев. 26-го числа назначены торги на покупку мазута, мы должны найти нового поставщика.

    Проблемы у теплоснабжающей компании, работающей в поселке, возникли давно. Дело в том, что раньше дополнительные затраты на содержание мазутного хозяйства местной котельной брал на себя Савинский цементный завод. Сейчас работа крупнейшего предприятия приостановлена, и как выживать местной котельной не знает никто.

    Как пояснили в поселковой администрации, перебои с отоплением и трудности с мазутом возникли у теплоснабжающей компании поселка из-за дополнительных расходов на содержание котельной. Раньше Савинский цементный завод по своей железнодорожной ветке доставлял в поселок топливо и осуществлял энергоснабжение с трансформаторных подстанций предприятия. После его закрытия жизнь в Савинском начала замирать: большинство местных жителей остались без работы, возникли коммунальные проблемы.

    Сейчас ситуацию с теплоснабжением поселка взял под контроль региональный штаб ОНФ в Архангельской области. "Фронтовики" утверждают, что система теплоснабжения поселка в любой момент может прекратить работу.

    - Котельная работает на "растягивание" мазута, чтобы не разморозить трубы. Больше всего страдают социальные учреждения, - говорят в пресс-службе ОНФ. - Мы связались с Савинской городской больницей, где врачебный персонал подтвердил, что температура в стационарах и помещениях не поднимается выше 11 градусов.

    Местные власти утверждают, что сейчас температуру в помещениях соцучреждений поднимают с помощью тепловых пушек, которые закупила администрация. В министерстве ТЭК и ЖКХ области сообщают, что вопрос нормального теплоснабжения поселка будет решен в ближайшее время. Также в областном правительстве считают, что одним из вариантов решения проблемы Савинского может стать переход на природный газ.

    Между тем, согласно прогнозу синоптиков, сейчас в Архангельской области потепление, но морозы возвратятся в регион уже к концу месяца.

    Поделиться