19.01.2015 20:50
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Россия будет доказывать в ПАСЕ свою правоту

    Если Россию повторно лишат полномочий на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), то наша делегация может отказаться от участия в работе организации. Об этом заявил журналистам после первого в этом году заседания Совета Госдумы спикер Сергей Нарышкин.

    Напомним, что в апреле РФ в ответ на возвращение Крыма в свой состав была лишена ряда основных полномочий - права голоса, участия в наблюдательных миссиях и руководящих структурах ПАСЕ. В знак протеста российская делегация покинула сессию и отказалась от участия в работе ассамблеи до конца года.

    Ранее председатель ПАСЕ Анна Брассер заявляла, что на первой сессии (она откроется 26 января в Страсбурге) "российская делегация, вероятно, получит назад право голоса".

    Однако в нидерландских СМИ со ссылкой на секретариат ПАСЕ появилась информация, что этого может и не произойти: в парламенте страны готовят резолюцию о лишении делегации РФ полного набора полномочий в ассамблее.

    В секретариате ПАСЕ неофициально предсказали, что, скорее всего, ассамблея проголосует за компромиссный вариант - российскую делегацию лишат не всех, а части ее полномочий, что якобы позволит РФ "сохранить лицо", а европарламентариям сказать: "Вот, мы сделали что-то для Украины". Отметим, что для лишения России полномочий повторно нужна инициатива со стороны как минимум 20 парламентариев, представляющих не менее пяти стран.

    В нашей делегации говорят, что в Президентском комитете ПАСЕ нет единства относительно российского вопроса. Первый замглавы Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников уже высказал мнение, что права России восстановлены в ПАСЕ не будут.

    Глава нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, комментируя такую перспективу, сообщил, что все же надеется на оптимистический для нашей страны вариант.

    "Я все-таки верю в здравый смысл европейских парламентариев, которые работают на площадке ассамблеи, - сказал спикер Госдумы журналистам. - Ну а если возобладает иное мнение, то, что касается меня, то я сомневаюсь в целесообразности - во всяком случае в течение 2015 года - продолжения нашей работы на площадке ПАСЕ".

    Парламентарий, говоря об инициативе Нидерландов, также заметил, что "право любой делегации - подготовить проект резолюции по лишению полномочий". "Очевидно, это будет обсуждаться. Мы будем доказывать свою правоту", - заключил глава нижней палаты российского парламента.

    Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков уже не раз заявлял, что если санкции против России в ассамблее продолжатся, то он не видит "причины, по которой российская делегация будет принимать участие в деятельности ПАСЕ в 2015 году".

    До отъезда в Страсбург на сессию ассамблеи депутаты сосредоточатся на внутренних вопросах - конечно, с поправкой на ухудшение отношений с Западом. Сегодня в Госдуме стартует новый парламентский сезон. "Приоритетное внимание будет, безусловно, уделено экономическому блоку, - рассказал Сергей Нарышкин по итогам заседания совета нижней палаты. - Это касается и вопросов поддержки предприятий агропромышленного комплекса, вопросов импортозамещения, совершенствования финансовых институтов поддержки науки и наукоемких технологий".

    Спикер добавил, что среди задач депутатов будет поиск новых законодательных источников в целях экономического роста.

    Приоритетным направлением работы Госдумы, по его словам, конечно же, станет реализация Послания президента РФ Федеральному Собранию. Рабочая группа под руководством первого зампреда Госдумы Александра Жукова уже сформировала план его законотворческой "поддержки".

    Поделиться