19.01.2015 11:35
    Поделиться

    Ученые: Морской фауне грозит апокалипсис

    Деятельность человека может нанести непоправимый ущерб мировому океану. Если не принять необходимые меры по защите морской фауны, то в ближайшие 150 лет можно ожидать резкого сокращения видового богатства морей и океанов планеты. С таким неутешительным прогнозом выступили американские ученые.

    Они отмечают, что многое изменилось за последние два века. "Наш набор рыболовных снастей заметно расширился за это время и индустриализовался. Все данные, которые мы собрали, говорят о том, что мы можем начать настоящую морскую индустриальную революцию в ближайшее время. Мы сами себя подталкиваем к тому, чтобы воспроизвести тот экологический Апокалипсис, который мы устроили для сухопутной фауны в недавнем прошлом", - цитирует РИА Новости слова Дугласа Маккоули из университета Калифорнии в Санта-Барбаре.

    Как отмечают ученые, с начала индустриальной революции в Европе с лица планеты исчезли около 500 видов животных. Равнины были распаханы под пашни, а леса уничтожались ради добычи полезных ископаемых, древесины или увеличения площади сельскохозяйственных угодий. Теперь дело дошло до мирового океана. Стали появляться морские фермы и "ранчо"-кормушки для тунца, а также фермы креветок, "съедающие" мангровые заросли в Атлантике. Разрабатываются проекты по добыче полезных ископаемых на дне океана.

    Хотя эффект от начинающейся "индустриализации" океана пока еще невелик (отмечается, что вообще за последние пять веков вымерло лишь 15 видов морских животных), ученые уже высказывают опасения по поводу возможного резкого уменьшения численности видов в будущем. По их данным, в последние годы более 90 процентов видов крупной морской рыбы и примерно треть разновидностей креветок и мелких рыб уже пережили сокращение ареала обитания. Кроме того, за последнее сорокалетие средняя "плотность населения" океанов сократилась на 22 процента.

    По мнению исследователей, в основном данные сокращения связаны с коммерческим выловом рыбы и морепродуктов, а также антропогенным изменением климата. В качестве предлагаемых мер по защите морской фауны ученые предложили создавать обширные природоохранные зоны в открытом океане, где бы запрещалась добыча полезных ископаемых и вылов рыбы. Впрочем, вероятно, даже этого не будет достаточно для полноценной защиты видов - среда обитания в таких заповедниках может деградировать или разрушиться в результате добычи минеральных ресурсов и изменения климата, полагают экологи.

    Поделиться