19.01.2015 12:20
    Поделиться

    Опрос: Около 40 процентов россиян побывали в святых местах

    Каждый пятый неверующий в России хоть раз в жизни да побывал в святых местах. 68% россиян мечтают в будущем совершить подобное паломничество. К таким выводам пришли социологи.

    Плохо это или хорошо, но факт: о своей вере наши сограждане вспоминают обычно "по поводу" - в дни самых важных религиозных праздников или в поездках по "святым местам". Как выяснили социологи ВЦИОМ, такие путешествия мы совершаем весьма охотно и сохраняем о них прекрасные воспоминания. С одной стороны - туризм и развлечение, с другой - духовный рост и укрепление веры, а также "поучение чадам". Прекрасное сочетание, с точки зрения очень многих россиян.

    Согласно данным опроса 1600 человек из 130 населенных пунктов в 42 регионах России, 41% из них когда-то уже побывал в святых местах (у целебных источников, в храмах с мощами святых, чудотворными иконами и т.д.). Четверть респондентов ездили туда по собственной воле и своими силами, 15% - вместе с туристической или экскурсионной группой. Естественно, о таких поездках социологам гораздо чаще рассказывали православные россияне (47%). Но и среди последователей иных религий треть (31%) видели православные святыни своими глазами, так же поступал и каждый пятый неверующий (19%).

    Этот путь к вере многим нравится куда больше, чем традиционное "молитвой и постом" - но, возможно, все пути хороши, кроме обратного. Даже если все укрепление веры сводится к торопливой покупке свечек или языческому повязыванию лоскутков на деревья у "чудотворных источников" или главному туристическому аттракциону - "загадыванию желаний" у каждого столба и камня. Так или иначе, вне зависимости от степени воцерковленности, 94% из тех, кто посещал святые места, сохранили об этих поездках самые лучшие впечатления. Особенно любят паломничество женщины - среди них 96% остались очень довольны поездкой. Самая благодарная аудитория - люди в возрасте от 45 до 59 лет, среди них позитивно оценивают итоги паломничества 97%.

    39% паломников и туристов признались, что после такого путешествия ощущали "позитивный настрой и веру в себя". Никаких особых перемен не отметили 29% респондентов, а еще четверть (26%) пожала в ответ на вопрос плечами. Ну, съездили, посмотрели, прикоснулись… трудно сказать, что это дало.

    Зачем люди едут поклониться святыням? По словам 51% опрошенных, ими движет желание "приблизиться к богу". 8% ищут утешения в постигшем их горе, 7% замаливают грехи. 16% просто расширяют таким образом свой кругозор, что тоже цель явно благая.

    В будущем готовы отправиться в путь по святым местам 68% граждан. Среди тех, кто уже имеет опыт паломничества, таких абсолютное большинство (91%). Правда, самостоятельные поездки чаще подвигают на то, чтобы планировать путешествие снова (экскурсанты принимают такое решение на 3% реже).

    Треть (31%) тех, кто у святынь не бывал, туда и не стремится. Не горит таким желанием и половина неверующих. 29% людей пенсионного возраста тоже вряд ли куда-то поедут - но здесь, видимо, роль играют не столько устремления, сколько физические и материальные возможности.

    Поделиться