19.01.2015 17:22
    Поделиться

    В Госдуме предложили продлить заключенным сроки приватизации на год

    Россияне, которые отбывают срок в местах заключения, а также нуждающиеся и еще не получившие вердикт от судебных инстанций о возможности приватизации, должны получить льготу в виде продления на год периода выкупа жилплощади.

    Такие поправки в Жилищный кодекс РФ предусматривает проект закона, который Госдума внесла на рассмотрение в понедельник, 19 января.

    Как уточняется в документе, граждане, у которых еще есть право на бесплатную приватизацию, но не смогли его реализовать, могут все-таки добиться желаемого, если суд признает вставшие на пути к цели причины уважительными.

    К таким гражданам можно отнести заключенных, людей, стоящих на учете как нуждающихся, но не получивших жилье до 1 марта 2015 года, а также тех, кто все еще оспаривает обстоятельства относительно своих прав на приватизацию, а судебного решения еще нет, следует из пояснительной записки.

    Инициаторы законопроекта апеллируют к тому, что "провозглашенный статьей 19 Конституции РФ принцип равенства распространяется не только на непосредственно признаваемые Конституцией РФ права и свободы, но и на связанные с ними другие права, приобретаемые на основании федерального закона".

    Сюда же отнесли право на бесплатную приватизацию, а значит, "федеральный законодатель, внося изменения в регулирование этого права, ограничивая или отменяя его, не может действовать произвольно и допускать отступления от конституционного принципа равенства".

    Как следствие, для перечисленных выше групп граждан нужно установить специальный срок для подобного выкупа жилплощади - год с момента предоставления квартиры и заключения с ним договора соцнайма или с момента вынесения судебного решения о признании причины пропуска приватизации уважительной.

    Сейчас у россиян остается чуть больше месяца (до 1 марта), чтобы успеть реализовать такие права. До этого сроки окончания работы льготной системы пересматривались трижды: в последний раз - в феврале 2013 года, когда возможность бесплатной приватизации продлили до 2015-го. Как отмечал минувшей осенью председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, продлив сроки вновь, мы никогда не сможем решить вопрос с капитальным ремонтом и переселением из аварийного жилья.

    Поделиться