19.01.2015 21:56
    Поделиться

    Алексей Пушков: Россию не смогут лишить всех полномочий в ПАСЕ

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отреагировал на опасения о том, что РФ могут повторно лишить полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). По его прогнозу, инициатива антироссийского блока в Ассамблее о полном лишении полномочий не пройдет.

    Напомним, что ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам о том, что отечественная делегация может отказаться от участия в работе организации, если Россию повторно лишат полномочий на зимней сессии ПАСЕ. Она открывается 26 января в Страсбурге. Ранее сообщалось, что Нидерланды готовят резолюцию о лишении делегации РФ полномочий в ПАСЕ.

    Пушков прогнозирует, что антироссийский блок будет активно добиваться ограничения прав делегации РФ. Туда входят Эстония, Литва, Латвия, Грузия, Швеция, Дания, в последний год к ним присоединилась Великобритания. "В остальных делегациях есть разные точки зрения, и вопрос состоит в том, сумеет ли антироссийский блок получить большинство", - констатировал Пушков в интервью ТАСС. По его словам, голосование продемонстрирует, чьи позиции в ПАСЕ сильнее - реалистов или сторонников "холодной войны". В итоге, по его прогнозу, инициатива все же не пройдет.

    Если санкции все же будут продлены, "ПАСЕ ограничит сама себя, лишит возможности взаимодействовать с такой ключевой страной, как Россия", - сказал глава комитета.

    Сергей Нарышкин тоже ранее выражал надежду на "здравый смысл" европарламентариев.

    Напомним, что впервые ПАСЕ лишила делегацию РФ полномочий на апрельской сессии в 2014 году. До января 2015 года РФ осталась без права голоса и была исключена из всех руководящих органов Ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ.

    Поделиться