19.01.2015 17:58
    Поделиться

    В Херсонесе Крещение отметили массовыми купаниями

    Сотни верующих приняли участие в крещенских купаниях на территории заповедника "Херсонес Таврический". Сегодня рано утром в Свято-Владимирском соборе началась праздничная литургия, по завершении которой состоялся крестный ход к морю и освящение воды. Тех, кто не решился купаться, благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта щедро окропил морской водой.

    В 8-градусное море окунались и взрослые, и дети. Многие специально пришли в Херсонес, чтобы совершить обряд.

    - Я первый раз купаюсь на Крещение, - поделилась Мария Берсеньева из Киева. - Приехала в гости в Севастополь и решила искупаться, потому что здесь не так холодно. Заходить было не страшно, а когда выходишь - становится даже жарко. Впечатления после купания отличные, бодрящие.

    С берега за купаниями наблюдали более 20 сотрудников МЧС, в море дежурил спасательный катер и водолазы. В месте купаний была развернута палатка для обогрева и оказания помощи, однако с жалобами на плохое самочувствие никто не обращался. Водолазный врач МЧС Севастополя Павел Гаргола считает, что к купаниям на Крещение надо готовиться - хотя бы в течение месяца обливаться дома холодной водой. Несмотря на то, что люди приходят без подготовки, после крещенских купаний никто не болеет, отметил он.

    - Я думаю, что организм как-то мобилизуется, происходят какие-то процессы, о которых я не знаю, - рассказал "РГ" Павел Гаргола. - Но что-то происходит, по-моему, сверхъестественное, непонятное. Люди как-то особенно настраиваются на крещенские купания. Вода-то холодная - по идее, только окунешься - и насморк можно получить. А они не боятся, и детей окунают. Слава богу, все нормально, никто не болеет.

    Кроме Херсонеса, крещенские купания проходили еще в четырех местах в Севастополе: на пляже "Омега", в Балаклаве, Бухте Казачья и поселке Голландия.

    В этом году к празднику Крещения возле Свято-Владимирского собора в Херсонесе был впервые возведен обыденный храм. Его построили за один день, 18 января, а утром 19 января установили купол и крест. Сегодня прихожане смогли посетить необычную для Крыма деревянную церковь. Через несколько дней храм разберут и перевезут на улицу Шевченко, где он будет освящен в честь Сергия Радонежского и останется навсегда. Со строительства этого храма начался всероссийский просветительский проект "Креститель", приуроченный к 1000-летию памяти святого князя Владимира, крестителя Руси.

    Поделиться