19.01.2015 22:03
    Поделиться

    В Подмосковье откроют 200 магазинов крымских товаров

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Республики Крым Сергей Аксенов открыли в городском округе Химки первый специализированный магазин "Крымское подворье", который будет торговать товарами с полуострова.

    Договоренность о продвижении крымских производителей на территории Московской области была достигнута во время сентябрьского визита Андрея Воробьева в Крым. Для налаживания деловых связей между производителями Крыма и предпринимателями Подмосковья была проведена первая крымская ярмарка. А авиакомпания "Аэрофлот" выразила готовность установить льготные тарифы на доставку продукции из Республики Крым в Подмосковье.

    В торговую сеть "Крымское подворье" будут поставляться овощи, фрукты, сухофрукты, колбасные и мясные деликатесы, черноморская рыба, различные сорта чая, кондитерские изделия, экологически чистая косметика, посуда и сувениры. После оформления лицензий на торговлю алкоголем будут налажены и поставки крымских вин. А меню всех кафе, которые откроются в магазинах сети, разработают на основе продукции из Крыма.

    - В современных павильонах натуральные овощи и фрукты из Крыма будут продаваться по очень конкурентоспособным ценам, - сказал Алексей Воробьев. - Если в Подмосковье будут ежемесячно открываться пять-десять таких магазинов - это очень хороший темп. Нужно искать места в городах - они есть. Мы окажем максимальную поддержку в части удобного расположения павильонов.

    - Благодарю губернатора Алексея Воробьева, поскольку он первым из губернаторов поддержал этот проект и посодействовал открытию магазина крымской сети на территории Московской области, - отметил глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Уверен, что крымские товары будут пользоваться спросом в Москве и области, и мы сможем обеспечить подмосковный рынок достаточным количеством продукции.

    Затраты на строительство одного торгового павильона со всей инфраструктурой и обустройством прилегающей территории составляют пять миллионов рублей. Всего в Подмосковье планируется открыть 200 таких магазинов, что позволит создать 1700 рабочих мест. Как считает Сергей Аксенов, специализация торговой сети "Крымское подворье" полностью отвечает экономическим целям правительства РФ по импортозамещению продовольственных товаров.

    Поделиться