19.01.2015 12:09
    Поделиться

    "Пермкино" и Павел Лунгин снимут мультфильм по "Капризке"

    Краевой госкиноцентр "Пермкино" совместно со студией Павла Лунгина (Москва) приступили к работе над полнометражным мультфильмом "Капризка" по одноименной повести пермского писателя Владимира Воробьева.

    Сценарий может быть готов уже к весне 2015 года, сообщили "РГ" в "Пермкино". Пилотный выпуск - мини-серию, дающую представление о будущей ленте, предназначенную в том числе для показа специалистам министерства культуры РФ, - планируют представить к концу 2015 года.

    Капризка - персонаж, придуманный пермским писателем Владимиром Воробьевым, маленький человечек, появившийся ниоткуда, учивший детей капризничать и вообще плохо себя вести. Первый вариант сказки Пермское книжное издательство выпустило еще в начале шестидесятых годов, второй, дописанный, вышел в свет в 1968 году. Книга не раз переиздавалась, была переведена на иностранные языки и печаталась за рубежом, и оказалась востребована и в новое время.

    Приключения Капризки, его главной "жертвы" - мальчика Павлика, Кота-в-Сапогах, боровшегося с маленьким хулиганом, и беззаботных ничевоков, под которыми угадываются "дети-цветы"-хиппи, уже экранизировались. В 1983 году на телеэкраны вышел кукольный мультик производства студии "Пермтелефильм" (режиссер Леонид Кощеников). Но новая картина - не римейк ленты тридцатилетней давности.

    Будет ли действие новой ленты перенесено в наши дни, создатели не раскрывают. Однако известно, что Капризка XXI века предстанет пластилиновым. Съемки от начала до конца будут вестись на родине автора повести-сказки.

    Постановщиком выбран Сергей Меринов, ученик Александра Татарского. С его творчеством знаком любой, кто смотрел цикл "Гора самоцветов", - этим аниматором сделана заставка мультсериала. Меринов также снял несколько мультиков под этим названием. Режиссер - обладатель премии "Золотой орел" и приза VII всемирного фестиваля анимационных фильмов в Варне, лауреат IX фестиваля анимации "Мультивидение" (Санкт-Петербург). Главным продюсером фильма выступит Павел Лунгин, автор "Острова" и "Олигарха", обладатель одной из наград Каннского фестиваля 1990 года (за "Такси-блюз").

    В случае положительного решения и принятия решения о финансировании мультфильм может выйти на экраны страны в 2016 или 2017 году.

    Поделиться