19.01.2015 17:23
    Поделиться

    СКФО исполнилось пять лет

    Сегодня Северо-Кавказскому федеральному округу исполнилось пять лет. 19 января 2010 года он был выделен указом президента РФ из состава ЮФО.

    Корреспонденты "РГ" спросили у главных лиц СКФО, что дало семи регионам Северного Кавказа создание отдельного округа, и чем будет заниматься власть в ближайшей перспективе.

    Сергей Меликов, полпред президента РФ в СКФО:

    - Прошедшие пять лет в полной мере подтвердили обоснованность этого решения. По сути, впервые в новейшей истории России Северный Кавказ стал рассматриваться федеральной властью как единое экономическое, социально-политическое и культурное пространство. И развитие округа выстраивается исходя из этого принципа - каждый новый институт и проект создаются не под конкретный регион, а для всего СКФО. Таким образом, достигается необходимый синергетический эффект.

    Серьезным шагом стало формирование профильного министерства. Округ был включен в число российских территорий, опережающее развитие которых стало приоритетом для федерального центра. В результате мы видим достаточно стройную систему реализации государственной политики на Северном Кавказе. За экономическую, инфраструктурную и в значительной степени социальную модернизацию отвечает министерство. За все, что связано с вопросами внутренней политики, этноконфессионального взаимодействия и гражданского диалога, безопасности и правопорядка - полномочный представитель президента. При этом стратегические подходы определяются вице-премьером правительства Александром Хлопониным, глубоко погруженным в проблемы каждого региона.

    Подобная властная конструкция важна и в связи с тем объемом задач, которые стоят перед нами на ближайшие годы. Необходимо увеличивать число рабочих мест и за счет реализации якорных инвестпроектов, и за счет поддержки малого бизнеса и самозанятости. В социальной сфере требует внимания выполнение "майских указов" президента - ведь, по сути, они являются уникальным механизмом решения наболевших проблем: нехватки мест в детсадах, ликвидации хронического дефицита кадров в здравоохранении.

    За пять лет заметного прогресса удалось достичь в вопросах обеспечения безопасности жителей и гостей Северного Кавказа, укрепления законности и правопорядка. Вырос уровень координации различных правоохранительных структур, что, в свою очередь, привело к существенному снижению активности бандподполья и к общему улучшению обстановки.

    Особо выделил бы комплекс вопросов, связанных с молодежной и информационной политикой, - не секрет, что разобщенностью Северного Кавказа пользуются в том числе и экстремистские силы. И бьют они, прежде всего, по молодым людям. Вот почему так важно, чтобы позитивные начинания получали продолжение. Например, молодежный форум "Машук", прекрасно себя зарекомендовавший, должен становиться более массовым. Подобные мероприятия надо проводить на региональном и муниципальном уровнях. А работа с журналистским сообществом, начатая на форумах СМИ СКФО в 2013-2014 годах, должна в наступившем 2015 году способствовать адекватному освещению ситуации в округе и развитию единого информационного пространства.

    Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии:

    - Создание отдельного округа было верным решением. Регион очищается от негативного имиджа и ярлыков, которые ему приклеивали. Александр Хлопонин и Сергей Меликов "брендируют" Северный Кавказ. Об СКФО начали говорить не только с точки зрения обеспечения безопасности, но и с точки зрения развития экономики, социальной сферы, спорта, культуры и туризма. Не реже раза в месяц в регион приезжают федеральные министры, руководители различных ведомств. Уверен, что с созданием федерального министерства по делам СКФО ускорится развитие субъектов, и прежде всего промышленное, удастся выйти на достойное социальное обеспечение людей. Благодаря выделению СКФО Ингушетия попала в госпрограммы развития туризма, промышленности, а также в ФЦП "Юг России". Есть и отдельная ФЦП развития региона.

    После появления окружного молодежного форума "Машук" мы открыли подобную площадку у себя. Также в прошлом году у нас прошло более десяти крупных мероприятий всероссийского и международного уровня. В новом свете представили регион "Кавказские игры". Ведущие российские телеканалы стали представлять Северный Кавказ иначе. Нельзя не отметить и мощный проект развития туризма, благодаря которому за три года в Ингушетии проведено более 30 крупных туристических форумов, соревнований и других мероприятий. Сейчас в округе реализуются проекты импортозамещения.

    Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесии:

    - За пять лет такая модель доказала свою эффективность с точки зрения оперативности и системности решения проблем. Четыре года округ возглавлял Александр Хлопонин. Обладая опытом руководителя региона, он легко вникал в наши вопросы и решал их, используя свои широкие полномочия. Сейчас округ возглавляет боевой офицер Сергей Меликов. С ним тоже легко работать, так как любое управленческое решение принимается сугубо с государственной позиции и в интересах людей.

    Вопросами социально-экономического развития, интеграции регионов и проектами занимается министерство по делам Северного Кавказа. Министр Лев Кузнецов - частый гость в субъектах, он досконально изучает особенности экономики республик и края, оказывает помощь на федеральном уровне.

    Работа ведется системно. Есть концепция, принята государственная программа социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Важным моментом стала переориентация центра с дотирования Северного Кавказа на привлечение частных инвестиций и задействование потенциала самих регионов. Кроме того, усилилась и улучшилась координация действий органов власти в СКФО. Говоря о развитии Карачаево-Черкесии, следует отметить, что к нам идут крупные инвесторы. Пример тому - проект "Архыз": курорт только на первом этапе принял 100 тысяч туристов. Также вышла на новую проектную мощность фабрика по переработке шерсти, началась реализации проекта строительства завода "Кавказцемент", выпущена первая продукция на фабрике обуви.

    Развивается экономика округа, строится множество социальных объектов. А если есть результаты, значит его создание было правильным решением. И сегодня эта модель востребована и эффективна.

    Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:

    - Свой ответ хочу начать не с экономики, а с безопасности. До создания округа жертв в результате терактов на Кавказе было множество. После объединения кратно снизилось число пострадавших мирных граждан и погибших сотрудников правоохранительных органов. Внимание центра к силовому блоку дало хороший эффект.

    Если же говорить об экономике, то край в прошлом году вошел в программу развития Северного Кавказа, в результате чего у нас недавно открылись три школы, в Ставрополе начали строить долгожданную поликлинику. На ближайшее время запланировано формирование бальнеологического кластера, предусмотрены средства на его проектирование. Думаю, что мы привлечем иностранных партнеров с их технологиями.

    Если говорить о будущем края в рамках СКФО, то хотел бы акцентировать внимание на отдельной программе развития Кавказских Минеральных Вод. Во время своего визита на Ставрополье в апреле минувшего года о ней говорил президент страны. Так что для наших курортов объединение в округ пошло на пользу.

    Поделиться