19.01.2015 17:13
    Поделиться

    В Петербурге предложили создать "горячую линию" против догхантеров

    Петербургские депутаты предложили создать городскую "горячую линию" для собаководов. Такая идея была высказана на заседании парламентской рабочей группы по защите домашних животных.

    Группа была создана в конце прошлого года по результатам депутатских слушаний "О проблеме массовой гибели домашних собак и нарушении общественной безопасности на территории Санкт-Петербурга".

    Во второй половине января догхантеры дали очередной серьезный повод для беспокойства владельцев собак. Социальные сети пестрят предупреждениями зоозащитников об отравленных приманках, разбросанных по всему городу. Отличительная черта яда - он окрашивает снег в розовый цвет. Отрава опасна не только для собак, но и для всех животных и даже для людей.

    - Будьте осторожны, розовые пятна на снегу это не марганцовка! Это изониазид! Этот яд при реакции с водой или снегом дает розовую окраску. Мамочкам с маленькими детьми нужно быть предельно осторожными! Ведь город засыпало "волшебным розовым снегом"! - гласит одно из объявлений.

    В заседании рабочей группы приняли участие депутаты Сергей Анденко, Ольга Галкина, Анастасия Мельникова, представители зоозащитных организаций, юристы. Обсуждались вопросы законодательной борьбы с убийствами собак, ужесточения наказания за жестокое обращение с животными, вопросы ветеринарии и дрессировки, а также захоронения домашних животных.

    На следующей неделе состоится следующее заседание рабочей группы с участием представителей исполнительных органов государственной власти.

    Поделиться