19.01.2015 10:22
    Поделиться

    В Курганском драмтеатре поставили спектакль из Книги рекордов Гиннесса

    В Курганском государственном театре драмы прошла премьера спектакля Paris-France-Transit по произведению известного драматурга Марка Камолетти "Боинг-Боинг".

    За постановку легендарной пьесы мастера французской комедии взялся режиссер из Нижнего Новгорода Александр Ряписов.

    Это классическая комедия положений о молодом парижском архитекторе Бернаре (его играет Евгений Фарапонов), который крутит роман с тремя красотками-стюардессами одновременно. Девушки летают на разных международных авиалиниях и живут по расписанию своих самолетов. Пользуясь этим, пылкий ловелас подстроил свой распорядок дня под время их "прилета-отлета". Это позволяет ему с легкостью флиртовать с каждой из них в свое удовольствие.

    Хозяину помогает горничная Берта (артистка Татьяна Гомбоева). Проявляя чудеса изобретательности в кулинарии, она трижды в неделю полностью меняет кухню, чтобы накормить "невест" их национальными блюдами и при этом ничего не перепутать.

    В любовные интриги главного героя оказался невольно втянут также его школьный друг - Робер (роль исполняет Иван Шалиманов).

    Вся эта "тройка" изо всех сил старается, чтобы дамы не догадались о существовании соперниц, и каждая думала, что она единственная. Но однажды отлаженная система дает сбой - жизнь Бернара превращается в сплошной кошмар, он все время оказывается на грани разоблачения и попадает в щекотливые и смешные ситуации.

    Несмотря на развлекательный характер, постановка очень содержательна и в ней есть своя философия. Бернар считает, что он сам изобрел "скромную семейную полигамную жизнь у родного очага". Его принцип: никаких любовниц и законных жен, только - незаконные невесты. Обещать не значит жениться. Друг Робер считает это аморальным. По мнению режиссера, это не просто две разные точки зрения, а столкновение идей: в отличие от современного Бернара, Робер воплощает традиционное, можно сказать, патриархальное мировоззрение на семейные ценности и отношения с женщинами.

    В спектакле - минимум декораций, все действия происходят в одном месте - гостиной Бернара. Правда, авторы пытались разнообразить гостиную "мультиками". В перерывах между встречами со своими "невестами" Бернар постоянно смотрит свой любимый сериал "Южный парк". Фрагменты видео иногда мог видеть и зритель. Однако эта оформительская придумка осталась почти незамеченной: экран находится в глубине сцены, "картинки" мелкие, и трудно разобрать, что там вообще происходит. Впрочем, еще до премьеры режиссер заявил, что его главный аргумент в диалоге со зрителем - "хорошие актерские работы".

    - Существует стереотипное понимание, что комедию положений очень легко сыграть, - говорит Александр Ряписов. - На самом деле довольно трудно, потому что автор произведения, создавая комичные ситуации, зачастую забывает о том, что их будет воплощать живой человек.

    Режиссер вспомнил одного из своих знакомых рецензентов, который говорил, что получает удовольствие, когда слышит аплодисменты в зрительном зале. Они для него означают разрушение стереотипов. С этой точки зрения постановка явно удалась: на аплодисменты зрители не скупились.

    - Несмотря на то что Бернар - отрицательный герой, актер сумел сыграть его так, что заставил переживать и сочувствовать ему, - поделилась своим мнением зрительница Алла Сарычева. - А одно только появление комичной служанки Берты вызывало улыбку.

    Кстати

    Комедия "Боинг-Боинг" впервые была поставлена в частном французском театре в 1960 году и вошла в "Книгу рекордов Гиннесса" как самая часто исполняющаяся в мире французская пьеса. Интересно, что за это время она не постарела и не утратила своей актуальности, а в постановке современных режиссеров стала еще привлекательней. Впрочем, любители-театралы не удивлены. "Это классика!" - говорят они и предсказывают пьесе долгую жизнь на сцене курганского драмтеатра.

    Поделиться