19.01.2015 16:15
    Поделиться

    Минпромторг: Розничная торговля в 2015 году будет расти

    Минпромторг рассчитывает на рост оборота розничной торговли в 2015 году, несмотря на падение рубля. Об этом информационным агентствам сообщил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

    "Темпы розничной торговли снизятся, но все равно будет плюсовой показатель", - предсказал он. Продовольственное эмбарго также не сказалось на обороте розничной торговли в прошлом году, поскольку запрещенные товары удалось заместить аналогами, отметил Евтухов.

    При этом одним из сегментов, которые ожидает рост, будет сетевой ритейл, доля которого составляет около 25 процентов в общем обороте розничной торговли.

    В то же время чиновник признал, что ухудшение экономической ситуации вынудит людей экономить, и покупательская способность будет снижаться. Больше всего потеряет премиум-сегмент торговли, при этом на дешевых продуктах питания, детских товарах и товарах для дома это практически не скажется, считает он.

    Напомним, в 2013 году оборот розничной торговли составил 23,7 триллиона рублей, что на 3,9 процента больше, чем годом ранее - это данные Минпромторга.

    Показатель за 2014 год ведомство пока не представляло. "По 2014 году мы сейчас подводим итоги. Не могу сказать, что будет какой-то серьезный провал в розничной торговле, потому что покупательская способность сохранялась на достаточно высоком уровне - рубль девальвировался уже в конце года", - сказал замминистра.

    По данным Росстата, в январе-ноябре 2014 года оборот розницы составил 23,177 триллиона рублей.

    Поделиться