19.01.2015 14:05
    Поделиться

    Сара Брайтман приступила к космической подготовке в Звездном городке

    Сегодня к подготовке в ЦПК имени Ю.А. Гагарина приступила участница космического полета Сара Брайтман, которая входит в состав основного экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М", стартующего по плану осенью нынешнего года.

    Конкретно на сегодня, как сообщили "РГ" в Звездном городке, в расписании у Сары предусмотрены тренировки по действиям в случае нештатной посадки и в различных климатических зонах. На вопрос "РГ", кто из инструкторов Центра подготовки космонавтов непосредственно будет заниматься с Брайтман, корреспонденту "РГ" пояснили": будущая космическая туристка, или на официальном языке - участник космического полета, будет готовиться по нескольким системам. И, соответственно, у нее будет несколько инструкторов.

    В течение нескольких месяцев Сара Брайтман и ее дублер Сатоши Такамацу будут готовиться по системам корабля "Союз ТМА-М" и российского сегмента МКС. У них будут тренировки по действиям в случае нештатной посадки в разных климатогеографических зонах, медико-биологическая и научная подготовка. Кроме того, они будут изучать русский язык.

    Планируется, что на МКС Брайтман полетит вместе с экипажем МКС-45/46 - с россиянином Сергеем Волковым и европейцем Андреасом Могенсеном. Ее пребывание на станции продлится десять суток. Певица успешно прошла обследование в Институте медико-биологических проблем РАН. За 40 дней до полета на МКС Сара, как ожидается, вместе с другими членами экипажа пройдет утверждение главной медицинской комиссии.

    В историю мировой космонавтики Сара Брайтман может войти как вторая женщина - космический турист. Первой стала американка Ануше Ансари, которая слетала на МКС в 2006 году.

    Поделиться