19.01.2015 13:14
    Поделиться

    Медведев: Антикризисные меры для промышленности будут нестандартными

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам стабильного функционирования отраслей промышленности. На нем был представлен план действий правительства по поддержке отдельных секторов экономики в условиях кризиса.

    "Часть мер мы уже осуществляем. Они касаются фармацевтики, машиностроения частично, агропромышленного сектора, оборонно-промышленного сектора, - заявил председатель правительства. - В ряде случаев нам предстоит найти довольно непростые, я бы сказал, нестандартные решения по поводу того, что делать, с учетом того, что планы будут учитывать все обстоятельства, включая те ограничения, которые существуют извне".

    Эти внешние ограничения стали стимулом для начала во многих секторах экономики процессов импортозамещения. До конца первого полугодия, напомнил глава кабмина, правительство должно утвердить окончательный план по импортозамещению.

    "Будем применять механизм проектного финансирования, будем использовать фонд развития промышленности и, естественно, будем использовать возможности государственных закупок и другие инструменты поддержки производства и экспорта", - сказал премьер. Кроме того, помощь потребуется тем предприятиям, которые намерены сохранить или расширить выпуск продукции, перестроить или создать новое производство.

    "Возможностей в целом у нас достаточно, несмотря на существующие ограничения, как по развитию собственной производственной базы, так и поддержки экспорта высокотехнологичных товаров", - считает Дмитрий Медведев.

    В условиях взаимных ограничений с западными странами для России открываются возможности активнее продвигать свои товары на рынках в Азии, Африке и Латинской Америке. "Нужно приложить усилия к диверсификации рынков сбыта наших товаров", - указал председатель правительства.

    Поделиться