19.01.2015 21:45
    Поделиться

    Раскрасившим московскую высотку парашютистам продлили домашний арест

    В Таганском райсуде столицы рассмотрели ходатайство следствия о продлении меры пресечения фигурантам дела о незаконной покраске звезды на высотке в Москве на Котельнической набережной и продлили до 20 марта домашний арест парашютистов, прыгнувших с крыши московской высотки.

    Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгений Коротков и Анна Лепешкина находятся под домашним арестом. В ночь на 20 августа злоумышленники забрались на 176-метровую высоту к шпилю, покрасили частично венчающую его звезду в синий цвет и закрепили там же желто-синее полотнище размером 3 на 6 метров.

    По горячим следам возле высотки на набережной Яузы полиция задержала четверых подозреваемых, при которых оказалось альпинистское снаряжение. Один из жителей многоэтажки, увидев утром со своего балкона летящего парашютиста, сообщил об этом по 02. Они упорно отрицают свою причастность к перекраске звезды и вывешиванию флага. По их показаниям, на высотке они были, но с единственной целью - прыгнуть с парашютом. Они увлекаются бэйс-джампингом - прыжками с парашютом с высотных зданий. Украинскую же символику, уверяют все арестованные, нанес кто-то до них.

    Затем в это уголовное дело попали еще двое фигурантов - суд арестовал 19-летнего петербуржца Владимира Подрезова. Шестой фигурант дела Павел Ушевец - руфер по прозвищу Мустанг, находящийся на Украине, был арестован судом заочно.

    Сначала следователи завели уголовное дело о вандализме, а затем переквалифицировали обвинение на статью "Хулиганство", по которой грозит наказание до семи лет лишения свободы. Переквалификация статьи обвинения была сделана по требованию Генпрокуратуры. Как позже пояснила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, "в действиях подозреваемых было усмотрено хулиганство, совершенное по мотивам политической и идеологической ненависти".

    Поделиться