19.01.2015 21:50
    Поделиться

    Почетный адвокат поддержал идею МВД о снижении срока рассмотрения дел

    МВД предложило упростить порядок рассмотрения незначительных уголовных дел
    Министерство внутренних дел объявило о разработке проекта закона, который реально изменит ситуацию при расследовании не очень серьезных уголовных дел. Для этого необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

    В министерстве считают, что в кодекс надо внести новый раздел VIII-1, содержащий гл. 32.2, регламентирующую особый порядок досудебного производства. По мнению авторов документа, существующая ныне сокращенная форма дознания является несовершенной и практически не применяется на практике (в 2013 году таким образом были рассмотрены лишь 2 процента дел). При этом рассмотрение дела в обычном порядке предусматривает составление большого количества документов. Как результат, рассмотрение маловажных дел затягивается на необоснованно длительные сроки.

    От этого страдают не только подозреваемые, но и потерпевшие. Они не получают своевременную защиту, а иногда их обидчики избегают наказания из-за волокиты.

    В МВД России полагают, что законопроект поможет привести процедуру рассмотрения маловажных дел в соответствие с современными реалиями.

    Это позволит обеспечить право граждан на судопроизводство в разумные сроки.

    Мнение

    Алексей Куприянов, почетный адвокат России, эксперт Госдумы

    В МВД готовят изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые расширят сферу применения дознания в так называемой "сокращенной форме". Внимание СМИ привлекла только одна цифра. Такое дознание должно быть закончено в срок 10 дней. Немыслимая пока скорость для отечественного уголовного производства.

    Тем не менее подобная форма досудебного производства очень широко распространена в мировой практике. Трудно найти страну, где бы она не применялась. И в России "сокращенная форма" уже 2 года имеет место, но пока только для подозреваемых, полностью признавших свою вину, и по ходатайству самой стороны защиты.

    Сокращенная форма по сравнению с "общим порядком" позволяет дознавателю не передопрашивать свидетелей, уже дававших показания в ходе доследственной проверки "по горячим следам".

    Дознаватель может не назначать многомесячную экспертизу ущерба, ограничившись заключением специалиста.

    Снижает ли такая форма уровень процессуальных гарантий законности для подследственного? На этот вопрос можно ответить положительно. Если защита не согласна с итогами дознания в сокращенной форме, у нее всегда найдутся процессуальные права перевести его в "общий порядок" с предельным сроком в 6 месяцев. Кроме того, возможные нарушения прав подследственного должны быть в обычном порядке выявлены прокурором и судом.

    Эти инстанции имеют полное право вернуть недорасследованное дело дознавателю, в какой бы форме тот ни проводил дознание.

    Полагаю, что надо исключить "сокращенную форму" для дознания в отношении лиц, находящихся под стражей. В ходе скоротечного процесса адвокаты просто не смогут выполнить свои функции в необходимом объеме, поскольку испытывают большие затруднения в получении свиданий с подзащитными в следственных изоляторах.

    Поделиться