19.01.2015 19:19
    Поделиться

    Киев выразил готовность возобновить консультации в "минском формате"

    Украина попросила о продолжении консультаций в "минском формате"
    Представители Донецкой и Луганской народных республик подписали в понедельник два из трех пунктов графика имплементации минских договоренностей. Они предполагают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений.

    Ранее, в ночь с воскресенья на понедельник украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало объемное заявление, в котором выразило готовность продолжить мирные консультации в "минском формате", которых официальный Киев с начала года старательно избегал. Желание мира декларируется украинской дипломатией на фоне очередного витка военного противостояния в Донбассе, которое уже обернулось рядом болезненных тактических поражений для украинских военных.

    В заявлении украинский МИД обращается к России "с предложением подписать график имплементации минских договоренностей в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января". Больше того, "украинская сторона готова участвовать в консультациях трехсторонней контактной группы с подписантами минских соглашений в любое время". В остальном текст изобилует претензиями в адрес России и в принципе не содержит упоминаний о Донецкой и Луганской народных республиках, которым, как подписантам того самого минского меморандума, и должен быть адресован.

    Внезапное стремление Киева к миру на Донбассе, тем более после сорванного украинской стороной очередного раунда консультаций в Минске в минувшую пятницу, продиктовано, очевидно, очередной неудачной попыткой решить проблему мятежных территорий силой. Так, вчера премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил об окончательном освобождении от так называемых киборгов многострадального аэропорта имени Сергея Прокофьева и о вытеснении украинских военных из поселка Пески, откуда последние полгода артиллерия Вооруженных сил Украины вела неизбирательный обстрел Донецка. Собственно, начавшиеся неделю назад варварские бомбардировки и фактически отказ украинских властей от соблюдения условий действовавшего перемирия и послужили толчком для контрнаступления ополченцев.

    До сих пор население "континентальной" Украины пребывает в счастливом неведении о реальной ситуации под Донецком. Так, еще вчера пресс-центр так называемой антитеррористической операции (АТО) сообщал, что "на территории донецкого аэропорта продолжается ведение активных действий по освобождению объектов, которые удерживаются боевиками, которые несут существенные потери в живой силе и технике". Эти победные реляции, тиражируемые украинскими СМИ вместе с отчетами о единичных потерях украинских военных в "зоне АТО", сильно расходятся с уже неоднократно предоставленными объективными подтверждениями военных успехов ополченцев. Потому создается стойкое впечатление, будто у Киева не хватает душевных сил признать потерю аэропорта и разрушить тщательно построенный миф о "непобедимости" украинской армии.

    Но, признав правду, украинской власти придется идти дальше и признавать другие неприятные и замалчиваемые моменты. Например, все более явное прекращение поддержки Киева со стороны Европы. В ряду очевидных признаков этого можно упомянуть доклад миссии ОБСЕ по трагическому инциденту под Волновахой. Хотя в самом тексте международные наблюдатели не возлагают ни на одну из сторон вину за произошедшее, определенное ими направление удара "Градов" недвусмысленно показывает, что залп был дан со стороны позиций Вооруженных сил Украины. Придется в этой связи комментировать и опубликованную хакерской группировкой "КиберБеркут" внутреннюю переписку Службы безопасности Украины, в которой Донецкому управлению дается из Киева приказ организовать провокации с человеческими жертвами, в которых следует обвинить ополченцев. На этом фоне совсем уж печально для Киева выглядят перспективы предоставления очередного транша кредита от МВФ, чья миссия сейчас находится в украинской столице. Министр финансов страны Наталия Яресько уже заявила, что дата перечисления денег ей неизвестна и переговоры идут "очень тяжело". Немногие оставшиеся на Украине экономические эксперты уже предсказывают отказ МВФ от кредитования страны, которая мало того что развязала войну на собственной территории, но и, судя по всему, ее проигрывает.

    Поделиться