20.01.2015 12:25
    Поделиться

    Жюри 68-го Каннского фестиваля возглавят братья Коэн

    Впервые жюри Каннского кинофестиваля возглавят два человека - братья Итан и Джоэл Коэн. Американские режиссеры - пока единственные объявленные члены жюри 68-го фестиваля, полный его состав станет известен в апреле. Сам Каннский кинофестиваль пройдет с 13 по 24 мая.

    "Мы очень рады возможности возглавить жюри", - поделились братья. - "В первую очередь потому, что сможем посмотреть фильмы со всего мира. Канны всегда были важнейшим фестивалем для нас, с самого начала карьеры. Раньше мы никогда не председательствовали где бы то ни было, и для нас это особая честь".

    Кстати, сейчас Итан и Джоэл работают над картиной "Аве, Цезарь!", в которой задействованы Джордж Клуни, Скарлетт Йоханссон, Тильда Суинтон, Джош Бролин Кристофер Ламберт и Ченинг Татум.

    Коэн получили известность благодаря особому авторскому стилю, представляющему собой, по мнению критика Роджера Эберта, сочетание черного юмора, четкого следования жанру "нуар" и простого, линейного сюжета с внезапными поворотами.

    Братья Коэн девять раз представляли свои картины в качестве соискателей премии: в 1991 году они удостоились Пальмовой ветви за фильм "Бартон Финк" и получили специальный приз жюри за картину "Внутри Льюина Дэвиса". В 1996 и в 2001 годах старший брат, Джоэл, удостаивался наград за лучшую режиссуру за работу над фильмами "Фарго" и "Человек, которого не было". Также Коэн - обладатели четырех оскаровских статуэток и множества наград международных кинофестивалей. В этом году "Золотой глобус" получил мини-сериал "Фарго", снятый по мотивам одноименного коэновского фильма.

    Поделиться