20.01.2015 20:45
    Поделиться

    Эксперты обсудили пакет поправок в закон об энергосбережении

    Сегодня в аналитическом центре при правительстве РФ на круглом столе "Совершенствование государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг в жилищном фонде" эксперты обсудили поправки в Жилищный кодекс и федеральный закон 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", направленные на развитие рынка энергосервиса в стране. Пока же, сообщила заместитель руководителя дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра Наталья Павлова, на пути перспективного пути энергосбережения есть ряд барьеров, вызванных несовершенством нормативно-правовой базы. Это отсутствие правопреемственности по энергосервисным договорам. То есть, например, если собственник жилищного фонда меняется, он не обязан продолжать выплаты по энергосервисному контракту. Второе - пока не определено, какое минимальное количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме необходимо для принятия решения о заключении энергосервисного договора. Так, в 185-ФЗ о Фонде содействия реформирования ЖКХ упоминается кворум в две трети голосов, а 261-ФЗ предусматривает 100-процентное согласие собственников.

    Третье - необходимость подписания энергосервисного договора каждым собственником помещений в доме. Этот пункт делает подписание энергосервисного контракта практически нереальным, если в доме несколько сотен квартир, приватизированных всеми членами семьи. Следующий барьер - отсутствие в структуре платы за жилое помещение и "коммуналку" энергосервисных услуг.

    Всего таких барьеров эксперты насчитали шесть. План мероприятий по совершенствованию госрегулирования этого сектора, утвержденный правительством в конце прошлого года, предусматривает пакет поправок в Жилищный кодекс РФ и семь федеральных законов, в том числе в ФЗ об энергосбережении, направленных на ликвидацию разночтений и "белых пятен" в правовом регулировании энергосервиса. Эксперты согласились с большинством из них. Спор вызвала разве что необходимость включения строки "энергосервисные услуги" в Единый платежный документ. По своей структуре энергосервисные услуги нельзя отнести ни к жилищным, ни к коммунальным. Логичнее всего, считает исполнительный директор Ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгения Юнисова, занести эту услугу в графу "капитальный ремонт и обслуживание дома".

    Пакет поправок должен быть принят уже в самое ближайшее время.

    Поделиться