20.01.2015 14:50
    Поделиться

    Федоров: Мы делаем все, чтобы цены сельхозпроизводителей были адекватны

    Странам Евросоюза больно констатировать потерю нашего агропродовольственного рынка, и сейчас такие серьезные игроки, как, например, Германия и Нидерланды, просят Россию ослабить продовольственное эмбарго, рассказал в эксклюзивном интервью "РГ" министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

    Наш разговор проходил в эпицентре событий, в Берлине, "на полях" 80-й Международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя-2015".

    Есть ли какие-то первые позитивные результаты работы наших производителей после введения эмбарго на импортное продовольствие?

    Николай Федоров: По итогам 2014 года мы впервые в новейшей истории России остановили негативный тренд в развитии молочного скотоводства. Впервые производство молока идет с плюсом - 0,3 процента. Напомню, что этому предшествовало принятое правительством в апреле прошлого года решение о дополнительной поддержке молочников. Субсидирование инвестиционных кредитов продлили с 8 до 15 лет, причем из федерального бюджета субсидии выделяются в размере 100 процентов, а не 80, как это было ранее. И сейчас в новой редакции госпрограммы появилась отдельная подпрограмма по развитию молочного скотоводства. Это только один из положительных примеров.

    Эксперты предсказывают существенный рост продовольственной инфляции и в 2015 году.

    Николай Федоров: К сожалению, экономические стрессы - благоприятная среда для разведения спекулянтов, которые умело играют на настроениях людей и в итоге получают сверхдоходы.  Мы со своей стороны делаем все, чтобы цены сельхозпроизводителей были адекватны ситуации в экономике. Не люблю делать прогнозы, это опасно, но скажу, что с учетом мер государственной поддержки АПК, направленных на снижение рисков сельхозтоваропроизводителей, продовольственная инфляция в 2015 году  может колебаться в пределах 10-15 процентов. Мне бы хотелось, чтобы эти параметры учитывали все игроки, в том числе те, кто работает на оптовом и розничном рынках.

    Как с учетом нынешней экономической ситуации в 2015 году будет регулироваться экспорт зерна?

    Николай Федоров: Необходимо обеспечить приемлемый уровень остатков зерна на конец сельскохозяйственного года, который прогнозируется в объеме около 17 миллионов тонн. Это нужно для страхования на случай снижения урожая зерна будущих периодов. На теме "хлеба насущного" нельзя экспериментировать, лучше перестраховаться.

    Постановлением правительства от 25 декабря 2014 года с 1 февраля текущего года вводится вывозная таможенная пошлина на пшеницу мягкую и меслин в размере 15 процентов таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну.

    Полный текст интервью читайте в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться