20.01.2015 14:52
    Поделиться

    Боевой робот за миллион долларов появился в продаже в Сети

    На японской версии сайта Amazon, крупнейшего в мире онлайн-магазина, появилась в продаже модель человекообразного робота, получившего название Куратас (Kuratas).

    Как следует из статьи в "Википедии", посвященной роботу, машина имеет вес около четырех с половиной тонн, а ее высота составляет около четырех метров. Роботом можно управлять, причем двумя способами.

    Первый способ предусматривает использование кабины, которая находится внутри "тела" Куратаса. Забираясь туда, оператор может двигать конечностями робота, а также управлять вооружением. Второй способ управления роботом - через сенсорный смартфон с поддержкой мобильного интернета не ниже стандарта 3G.

    При желании оператора Куратас может также ездить на колесах, однако скорость передвижения не очень велика - около 10 километров в час. Для езды используются бензиновые двигатели.

    Японский робот позиционируется как боевой и оснащен различными видами вооружения - правда, главным образом игрушечного. Так, сообщается о наличии пушек, стреляющих водой. Кроме того, возможно оснащение робота пускателями фейерверков.

    Приобрести Куратаса можно по цене 120 миллионов японских иен (101 миллион долларов). При этом за эти деньги можно купить только тело робота, а за руки придется доплатить. Кроме того, в стоимость не входят услуги по сборке машины. Однако покупатель может быть уверенным, что является владельцем уникального агрегата - Куратас существует в единственном экземпляре.

    Поделиться