20.01.2015 16:45
    Поделиться

    Известный борец с режимом Саакашвили убит в Грузии

    Известный грузинский правозащитник Юрий Вазагашвили во вторник убит в Каспском районе страны в результате подрыва гранаты на могиле своего сына Зураба, считающегося жертвой прежнего режима. В Главной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". По предварительным данным, злоумышленники установили растяжку на кладбище, зная, что Вазагашвили намерен посетить его.

    В мае 2006 года Зураба Вазагашвили застрелили полицейские в центре Тбилиси. МВД сообщило тогда, что их подозревали в "намерении совершить вооруженное ограбление". Случившееся вызвало взрыв протеста в обществе, проводились митинги, так как вина Зураба доказана не была. Юрий Вазагашвили после гибели сына всю свою деятельность посвятил разоблачению политики прежних властей.

    Зураба Вазагашвили похоронили в родном Каспском районе, его отец регулярно посещал могилу. Министр юстиции Теа Цулукиани заявила, что следствие должно как можно скорее выявить виновных. По ее словам, случившееся "шокирует". Министр также вспомнила, как Юрий Вазагашвили последовательно боролся с прежними властями. В том числе отстаивая невиновность сына в ЕСПЧ в Страсбурге. На месте убийства полицией Зураба Вазагашвили и его знакомых в Тбилиси при нынешних властях установили мемориальную доску как жертвам режима Саакашвили. Депутат парламента Грузии от партии "Свободные демократы" Шалва Шавгулидзе заявил журналистам, что "есть все основания полагать, что преступление против Юрия совершили те же лица, которые причастны к убийству Зураба".

    В целом громкие убийства силовиками за годы правления экс-президента Михаила Саакашвили людей, вина которых не была полностью установлена, как и видеокадры о пытках в тюрьмах, в итоге привели к массовым волнениям и смене властей в 2012 году на выборах в парламент Грузии.

    Поделиться