20.01.2015 16:29
    Поделиться

    Казначейство РФ запустит инструмент по поддержке ликвидности у банков

    Федеральное казначейство РФ завтра, 21 января, испытает новый инструмент - проведет операцию РЕПО overnight под залог облигаций федерального займа (ОФЗ). Об этом заявил глава замглавы Минфина Алексей Моисеев, передает ТАСС.

    "С завтрашнего дня мы в тестовом режиме запускаем операции РЕПО под залог ОФЗ", - отметил он.

    По словам Моисеева, сначала объем операций будет минимальным, а тестовых аукционов будет три - в среду, четверг и пятницу. И добавил, что по результатам испытаний будет ясно запускать этот механизм в полном режиме или нет.

    "Особенностью данного инструмента является то, что он предназначен для предоставления краткосрочной текущей ликвидности, - рассказал "РГ" управляющий активами УК "Фонд Магута" Платон Магута. - Кроме того, фактически это получается синтетический инструмент, поскольку одно долговое обязательство в данном случае хеджируется другим. При этом такая практика использовалась ранее Центральным Банком и его использование Казначейством не является во многом новшеством".

    Стоит отметить, что постоянное расширение инструментов фондирования финансового сектора позволяет удовлетворить спрос на ликвидность и в среднесрочной перспективе это позволит снизить ставки на долговом и денежном рынках.

    Между тем

    Спрос российских банков в ходе аукциона РЕПО в иностранной валюте на срок 7 дней, который Банк России провел во вторник, составил 2,533 миллиарда долларов при лимите в 4 миллиарда долларов.

    Поделиться