20.01.2015 11:59
    Поделиться

    Историю о взломе "главного секрета Гитлера" продадут за миллион долларов

    О нацистской шифровальной чудо-машине "Энигма" и спецоперации, в результате которой она оказалась в руках британской и американской разведок, написаны сотни книг, сняты десятки фильмов. Одним из героев этой легендарной истории времен Второй мировой войны был и знаменитый английский математик Алан Тьюринг. Теперь его воспоминания о том, как он взломал "главный секрет Гитлера", оценили в миллион долларов.

    13 апреля в Нью-Йорке пройдет аукцион, одним из лотов которого станет блокнот Тьюринга. О том, что именно этот британский математик взломал "Энигму", стало известно лишь в 1974 году, когда с результатов его работы был снят гриф секретности. Тут же в прессу просочились и подробности крайне трагичной судьбы этого выдающегося ученого.

    Оказалось, что еще в 1952 году, работая под "колпаком" британских спецслужб, Тьюринга обвинили в гомосексуализме. В те времена это было уголовно наказуемое преступление. Затем английские власти предложили ему на выбор тюремное заключение или так называемую "химическую кастрацию". Ученый выбрал гормональную терапию. Тем не менее, через два года Тьюринг неожиданно скончался после того, как съел отравленное цианидом яблоко. В результате закрытого расследования было установлено, что ученый совершил самоубийство, Однако до сих пор эта версия многими экспертами подвергается сомнению.

    Тем не менее, в архивах Тьюринга было найдено немало интересных записей. В выставляемом на аукцион блокнот 56 страниц, среди которых математические заметки автора и "дневник сновидений" его друга Робина Гэнди. Известно также, что математик начал вести эту записную книжку в 1942 году. Речь, считают эксперты, идет о блокноте, который, вероятно, является самым объемным рукописным экземпляром, принадлежавшем Тьюрингу.

    Поделиться