20.01.2015 00:20
    Поделиться

    Саратовские руководители госучреждений стали жертвами лже-министров

    По Cаратовской области прокатилась волна телефонных мошенничеств. На удочку аферистов попались руководители госучреждений и предприятий, которым звонили лже-чиновники. Они говорили, что собираются к ним с проверкой и вымогали по150 тысяч рублей, чтобы все было шито-крыто. Многие поверили...

    Директору психоневрологического интерната в поселке Михайловский позвонила женщина, представившаяся замминистра соцразвития Саратовской области . Как объяснила "куратор", в госучреждение направлена проверка и, чтобы она прошла благополучно, необходимо перечислить на банковский счет 150 тысяч рублей.

    Исполнительная подчиненная тут же деньги и перевела. Правда, спустя некоторое время, когда ревизоры не приехали, даму охватили сомнения. Как оказалось, точно такие же звонки поступали и руководителям соцучреждений других районов. Один из госслужащих названную сумму также, не долго думая, перечислил на указанный счет. Остальные не стали этого делать - то ли нервы у них оказались крепче, то ли проверки не боялись.

    Примечательно, что жертвами телефонных "розыгрышей" оказались не только сотрудники соцсферы, но и смежных бюджетных отраслей, и даже руководители некоторых промпредприятий. Последних, правда, не пугали проверками, а просили оказать гуманитарную помощь.

    - В ряд организаций Саратова, предположительно, с московского телефона звонил неизвестный, который представлялся министром здравоохранения областного правительства Алексеем Николаевичем Даниловым. Он в ультимативной форме требовал перевести деньги для покупки медицинского аппарата якобы для лечения тяжелобольного ребенка, - рассказали в пресс-службе областного минздрава.

    После нового года мошенники снова активизировались. На днях похожие звонки поступили к главврачам сразу нескольких саратовских больниц. Как рассказала одна из медиков, позвонившая представилась замминистра здравоохранения Натальей Васильевной Мазиной, сообщила, что находится в Москве в командировке и попросила срочно сделать денежный перевод.

    - Это был первый в моей практике случай, когда непосредственный руководитель просит денег. Я усомнилась и перезвонила замминистра по рабочему телефону. Оказалось, что она находится в Саратове и мне не звонила, - рассказывает главврач.

    Областное министерство здравоохранения распространило официальное заявление, в котором говорится, что "Звонки, просьбы коррупционного характера не допускаются, за этим ведется жесткий контроль".

    - Минздрав также не понуждает граждан оказывать финансовую поддержку для тех или иных мероприятий, - объясняют в пресс-службе ведомства.

    Мошенники пользуются тем, что сейчас контактные данные чиновников имеются в открытом доступе

    - Думаю, люди, которые заплатили деньги, могли поступить так из страха, - говорит член общественного совета при ГУ МВД по Саратовской области Наталья Королькова. - У меня в жизни была похожая ситуация. Телефонные мошенники вымогали у моей мамы, которой уже 80 лет, 70 тысяч рублей, мы им, кстати, платить не стали, обратились в полицию. В то же время получается, что руководители, которые деньги перечислили, привыкли откупаться в подобных ситуациях.

    Во всяком случае, мы не можем этого исключить. Тем более руководители, попавшиеся на удочку мошенников, как заявили в полиции, перечисляли личные, а не бюджетные деньги.

    Поделиться